Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 августа 2021
Мария Клапатнюк

На благотворительном пикнике новгородцы собрали 27 тысяч рублей в пользу детей с аутизмом

Средства будут направлены на поддержку первого в Великом Новгороде ресурсного класса и на проведение индивидуализированной оценки навыков детей с расстройствами аутистического спектра

Пикник в поддержку детей с аутизмом прошёл вчера, 1 августа, в Великом Новгороде, на территории парка «Красное поле». Во время благотворительной акции удалось собрать 27 тысяч рублей, которые будут направлены на поддержку первого в Великом Новгороде ресурсного класса.

Организаторы встречи — социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Аутизм победим» — организовала в Великом Новгороде красочное уличное благотворительное мероприятие с концертной программой, детской игровой площадкой, ярмаркой и мастер-классами.

Среди участников пикника были музыкант-мультиинструменталист, создатель школы гусельника Антония Антон Скальдов, кавер бэнд «Гринвич», студия исторического танца «Гельвеция», фольклорный театр «Круговина» и Анастасия Фарида с танцевальной программой. 

— На встрече нам удалось собрать 27 тысяч рублей, но пожертвования продолжили приходить и после завершения праздника. Нам необходимо собрать ещё 11300 рублей. Мы собираем средства на проведение аутизм-специфичных тестирований по оценке навыков и составления протоколов для развития и обучения ребят высококвалифицированными специалистами в области прикладного анализа поведения, — рассказали представители ресурсного класса. — Они проведут подробную и индивидуализированную оценку навыков ребят, выявят дефициты и сильные стороны в навыках, напишут специальные обучающие протоколы, максимально учитывающие нужды каждого ребенка. Это поможет детям с аутизмом двигаться дальше, преодолеть свои сложности и стать полноценными членами общества.

Напомним, ресурсный класс для детей с РАС открылся в прошлом году на базе школы №16 Великого Новгорода. Ресурсный класс — это инклюзивная образовательная модель, при реализации которой дети с РАС могут заниматься по специальной адаптированной программе и реализовывать индивидуальный образовательный маршрут, включая план коррекции поведения, при участии специалистов (супервизора, куратора, тьюторов). 

Добавим, в сентябре в новгородском детском саду №24 откроется первая в регионе ресурсная группа для малышей с аутизмом. Её особенность в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья смогут получать полноценное дошкольное образование. 

Теги: Красное поле, благотворительный пикник, аутизм

РЕКЛАМА

Еще новости

Пруд находится в центральной части Малой Вишеры и окружён жилой застройкой.

На пруду у Московской улицы в Малой Вишере установят пирс и освещение

Территорию вокруг пруда на Московской улице в Малой Вишере благоустроят в 2026 году

11.02.2026 | Общество

Схему организации движения на перекрёстке изменили для оптимизации транспортных потоков.

На улице Белова в Великом Новгороде разрешили правый поворот с улицы Октябрьской в сторону вокзала

На регулируемом перекрёстке улиц Октябрьская – Белова – Нехинская в Великом Новгороде изменили схему организации движения

11.02.2026 | Общество

Для создания приватного канала в МАХ необходимо обновить приложение до последней версии.

Пользователи мессенджера Мах теперь могут создать приватные каналы

Авторы приватных каналов в мессенджере Mах могут публиковать фото, видео и заметки, записывать видеокружки и голосовые сообщения

11.02.2026 | Общество

12 февраля в небе будет облачно, местами возможен небольшой снег.

Арктический воздух принесёт в Новгородскую область 20-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, возможен небольшой снег

11.02.2026 | Общество

Проекты-победители предполагают благоустройство общественных территорий и образовательных учреждений.

В Новгородской области реализуют 17 проектов благоустройства по программе «Наш выбор 2.0»

Поддержку по программе инициативного бюджетирования «Наш выбор 2.0» в Новгородской области получат 17 проектов

11.02.2026 | Общество

Берестяную грамоту с Иоанновского раскопа датируют XIV веком.

«Госпожа» была не единственным адресатом новгородской берестяной грамоты №1233

Сразу нескольким людям писали берестяную грамоту, обнаруженную в 2025 году на Иоанновском раскопе в Великом Новгороде

11.02.2026 | Общество