Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2021
Людмила Данилкина

Студенты и школьники из Твери совершили научную экспедицию по реке Мста

Боровичи стали конечным пунктом экспедиции «Водными путями Великого водораздела: Мста -2021»

Студенты и школьники из Твери завершили 22-ю научно-патриотическую экспедицию «Водными путями Великого водораздела: Мста -2021», конечным пунктом которой стали Боровичи.

На протяжении многих лет её организатором и руководителем был единственный в Тверской области заслуженный путешественник СССР, доцент ТГУ Гарий Горевой. В 2020 году его не стало, но дело продолжили члены команды: учёные, студенты, военнослужащие, педагоги и школьники.

Стартовала экспедиция в Бологовском районе Тверской области, где Мста мелководная. Но постепенно, на протяжении 70 километров до Боровичского района Новгородской области река набирает силу.

Как рассказал нынешний руководитель экспедиции проректор по науке и инновационной деятельности ТГУ профессор Андрей Зиновьев, задач у экспедиции было несколько. Во-первых, пройти на байдарках непростой маршрут, на котором есть и пороги, и шиверы. Во-вторых, посмотреть геологическое состояние местности – пещеры, подземные реки, которые меняют свое русло. В-третьих, познакомиться с историческими объектами. 

За время экспедиции, как сообщает газета «Красная искра», участники собирали материал для Красной книги, заносили в навигатор Яндекса удобные стоянки для туристов, вели поиск родников. Возложили венки на воинских захоронениях в Ёгле, осмотрели подземную речку Понерётку, посетили дендропарк в Опеченском Посаде, скаутский лагерь в Ровном и овцеводческую ферму в деревне Плёсо.

Теги: Боровичский район, Мста, экспедиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество