Среда, 09 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут исповедальную рок-оперу «Аннетт»

Новгородцы смогут увидеть один из самых оригинальных фильмов Каннского кинофестиваля-2021 и его победитель в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший композитор». Исповедальную рок-оперу о ребёнке и смерти «Аннетт» покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 13 августа. 

По сюжету стендапер встречается с оперной дивой, а в рамках условности художественных приёмов у них рождается ребёнок-марионетка: это создаёт причудливо странный облик фильма. 

Эта история, до смехотворного мелодраматическая, именно благодаря своей форме достигает невероятного уровня патетики и трагедийного пафоса. Именно трагедийного, не трагического: искусство трагедии умерло в тот момент, когда появилась драма, но «Аннетт» стоит к этому жанру максимально близко. И повороты сюжета, которые в других фильмах казались бы чрезмерными, здесь действительно делают больно и трогают сильнее, чем если бы они были частью реальной истории. 

«Аннетт» в день премьеры на Каннском фестивале разделила критику на два полярных лагеря: тех, кто с восторгом принимал творящуюся дичь на экране, и тех, кто возмущался творящейся дичью на экране. Никаких середин, никаких промежуточных смешанных эмоций. В этом Леос Каракс очень похож на другого французского режиссёра – Гаспара Ноэ. Помимо того, что они оба – поэты девиаций и вдохновенные певцы французского авангарда (у которого, кажется, и названия никакого нет), оценки их творчества редко бывают скомканными. И у «Аннетт» достаточно поводов, чтобы её любить. Но и чтобы ненавидеть – не меньше. 

Фильм будет показан в оригинале с русскими субтитрами, сообщили организаторы показа из бюро приключений «53 тура».

Теги: кино, бюро приключений, 53 тура, Аннетт

РЕКЛАМА

Еще новости

Набережная Волхова в Великом Новгороде в мае 1956 года.

В архивном комитете рассказали об одном из самых сильных наводнений в Великом Новгороде

В мае 1956 года в Великом Новгороде произошло одно из самых крупных наводнений XX века – в архиве сохранились фотографии, свидетельствующие о разгуле стихии

08.04.2025 | Общество

Режиссёром картины «Мамины сказки» стала Елена Дубровская.

В Великом Новгороде прошла премьера фильма «Мамины сказки» о детях-сиротах

Фильм о семейных ценностях, снятый на основе новгородского проекта «Мамины сказки и колыбельные», покажут по всей России

08.04.2025 | Общество

Движение транспорта ограничат до 10 апреля.

На переезде «Мясокомбинат» в Великом Новгороде опять ограничат движение транспорта

В Великом Новгороде на железнодорожном переезде «Мясокомбинат» на Сырковском шоссе проведут ремонтные работы

08.04.2025 | Общество

В возрастной структуре заболевших преобладают дети – 54%, из них школьники составляют 46,4%.

Заболеваемость ОРВИ в Новгородской области снизилась почти на 19%

За неделю в Новгородской области зарегистрировали 4467 случаев ОРВИ и гриппа, при этом заболеваемость на 3% превысила уровень эпидпорога

08.04.2025 | Общество

Полёт корабля к МКС прошёл по сверхкороткой двухвитковой схеме и занял 3 часа 17 минут.

Новгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

Победители «Космической олимпиады» из Новгородской области стали свидетелями старта пилотируемой ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Байконур на МКС

08.04.2025 | Общество

Лучшие условия для наблюдения — за городом во второй половине ночи.

В апреле новгородцы смогут наблюдать метеорный поток Лириды

С 16 по 25 апреля при благоприятной погоде жители Новгородской области смогут наблюдать весенний звездопад Лириды

08.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА