Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2021
Фархад Юсупов

Андрей Никитин поздравил археологов с профессиональным праздником

Ежегодно, 15 августа, в России и в постсоветских странах археологи празднуют свой неофициальный профессиональный праздник – День археолога.

На своей странице «ВКонтакте» всех причастных ко Дню археолога с этим праздником поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«За этот сезон сделано более 3 тысяч новых находок, которые со временем займут место в музейных фондах и будут представлены на выставках по всей России.

Сейчас внимание новгородской археологии сосредоточено на раскопе на улице Ильиной, где ведется реконструкция одной из самых известных улиц города, и легендарном Троицком раскопе, где будет построен Национальный археологический центр им. академика В.Л. Янина при поддержке Правительства РФ.

Я желаю всем представителям этой интересной и нелегкой профессии удачи, которая, конечно, важна в вашей работе, новых знаменательных находок, хорошей погоды и много сил!», – написал Андрей Никитин.

Накануне этого праздника сами археологи подвели предвариельный итог нынешнего сезона поисков. Раскопки ещё продолжаются, но уже есть что показать. Так, в этом году на Троицком раскопе обнаружена миниатюрная бронзовая ложечка с антропоморфной рукоятью (возможно, копоушка). Самая удивительная находка этого сезона, признаются археологи. Рукоять изображает человека, у которого скрещены руки, прослеживаются мышцы и ребра. Ложечка сохранилась почти в первозданном виде.

– Это из тех вещей, которые предстоит еще долгие годы исследовать и о ней напишут еще не одну статью, потому что аналогий этому предмету мы еще не нашли, – комментирует Любовь Покровская, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ. – Надеемся, искусствоведы нам в этом помогут.

Среди находок также выделяется нательный крест редкой формы и деревянный замок-пломба для мешков с товарами, на котором прочитаны две буквы.

За этот сезон Троицкий раскоп выдал уже более тысячи находок. Одна из последних – берестяная грамота, получившая порядковый номер 1140. Грамота представляет собой обрывок длиной около 30 сантиметров с посланием из XII века.

О происхождении праздника Дня археолога в свое время то ли в шутку, то ли всерьез рассказал Валентин Лаврентьевич Янин. По его словам, во время раскопок в Новгороде студенты обратились к Артемию Арциховскому с предложением устроить праздник. Далее со слов Валентина Янина:

«...пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днём археолога».

Теги: Великий Новгород, День археолога, арехология, Троицкий раскоп, Валентин Янин, Артемий Арциховский

РЕКЛАМА

Еще новости

На братском кладбище в деревне Змейско похоронены более 2 тысяч советских солдат.

Депутаты возложили цветы на братском захоронении в новгородской деревне Змейско

В преддверии 80-летия Победы депутаты Новгородской облдумы почтили память о герояв Великой Отечественной войны на братском захоронении в Змейско

06.05.2025 | Общество

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Образовательная программа новгородского фестиваля «Новое движение» объединит детей, подростков и взрослых

Особым элементом образовательной программы фестиваля молодого кино станет арт-объект «Дерево Желаний» — символ преемственности поколений

06.05.2025 | Общество

Любытинцы присоединились к всероссийской акции «Храним Огонь Победы».

В любытинских Неболчах зажгли «Вечный огонь»

В Новгородской области в один и тот же день зажгли «Вечный огонь» на мемориалах в Хвойной и Неболчах

06.05.2025 | Общество

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность.

На землях лесного фонда в Новгородской области продолжается пожароопасный период

Работа служб оперативного реагирования лесхозов приведена в режим повышенной готовности, усилено наземное патрулирование, ведётся постоянный мониторинг лесов

06.05.2025 | Общество

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в день Победы 9 мая.

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Новгородской области в очном формате и онлайн

Александр Дронов призвал новгородцев принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

06.05.2025 | Общество

Специалисты прогнозируют, что количество случаев кибербуллинга с использованием дипфейков будет расти.

Новгородский омбудсмен рассказала об опасности дипфейков и кибербуллинга

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова высказалась о проблеме кибербуллинга и используемых для него дипфейков

06.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА