Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2021
Фархад Юсупов

Андрей Никитин поздравил археологов с профессиональным праздником

Археологи России и постсоветских стран сегодня отмечают профессиональный праздник

Ежегодно, 15 августа, в России и в постсоветских странах археологи празднуют свой неофициальный профессиональный праздник – День археолога.

На своей странице «ВКонтакте» всех причастных ко Дню археолога с этим праздником поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«За этот сезон сделано более 3 тысяч новых находок, которые со временем займут место в музейных фондах и будут представлены на выставках по всей России.

Сейчас внимание новгородской археологии сосредоточено на раскопе на улице Ильиной, где ведется реконструкция одной из самых известных улиц города, и легендарном Троицком раскопе, где будет построен Национальный археологический центр им. академика В.Л. Янина при поддержке Правительства РФ.

Я желаю всем представителям этой интересной и нелегкой профессии удачи, которая, конечно, важна в вашей работе, новых знаменательных находок, хорошей погоды и много сил!», – написал Андрей Никитин.

Накануне этого праздника сами археологи подвели предвариельный итог нынешнего сезона поисков. Раскопки ещё продолжаются, но уже есть что показать. Так, в этом году на Троицком раскопе обнаружена миниатюрная бронзовая ложечка с антропоморфной рукоятью (возможно, копоушка). Самая удивительная находка этого сезона, признаются археологи. Рукоять изображает человека, у которого скрещены руки, прослеживаются мышцы и ребра. Ложечка сохранилась почти в первозданном виде.

– Это из тех вещей, которые предстоит еще долгие годы исследовать и о ней напишут еще не одну статью, потому что аналогий этому предмету мы еще не нашли, – комментирует Любовь Покровская, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ. – Надеемся, искусствоведы нам в этом помогут.

Среди находок также выделяется нательный крест редкой формы и деревянный замок-пломба для мешков с товарами, на котором прочитаны две буквы.

За этот сезон Троицкий раскоп выдал уже более тысячи находок. Одна из последних – берестяная грамота, получившая порядковый номер 1140. Грамота представляет собой обрывок длиной около 30 сантиметров с посланием из XII века.

О происхождении праздника Дня археолога в свое время то ли в шутку, то ли всерьез рассказал Валентин Лаврентьевич Янин. По его словам, во время раскопок в Новгороде студенты обратились к Артемию Арциховскому с предложением устроить праздник. Далее со слов Валентина Янина:

«...пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днём археолога».

Теги: Великий Новгород, День археолога, арехология, Троицкий раскоп, Валентин Янин, Артемий Арциховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество