Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2021
Фархад Юсупов

Андрей Никитин поздравил археологов с профессиональным праздником

Фотография ©: НГОМЗ

Ежегодно, 15 августа, в России и в постсоветских странах археологи празднуют свой неофициальный профессиональный праздник – День археолога.

На своей странице «ВКонтакте» всех причастных ко Дню археолога с этим праздником поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«За этот сезон сделано более 3 тысяч новых находок, которые со временем займут место в музейных фондах и будут представлены на выставках по всей России.

Сейчас внимание новгородской археологии сосредоточено на раскопе на улице Ильиной, где ведется реконструкция одной из самых известных улиц города, и легендарном Троицком раскопе, где будет построен Национальный археологический центр им. академика В.Л. Янина при поддержке Правительства РФ.

Я желаю всем представителям этой интересной и нелегкой профессии удачи, которая, конечно, важна в вашей работе, новых знаменательных находок, хорошей погоды и много сил!», – написал Андрей Никитин.

Накануне этого праздника сами археологи подвели предвариельный итог нынешнего сезона поисков. Раскопки ещё продолжаются, но уже есть что показать. Так, в этом году на Троицком раскопе обнаружена миниатюрная бронзовая ложечка с антропоморфной рукоятью (возможно, копоушка). Самая удивительная находка этого сезона, признаются археологи. Рукоять изображает человека, у которого скрещены руки, прослеживаются мышцы и ребра. Ложечка сохранилась почти в первозданном виде.

– Это из тех вещей, которые предстоит еще долгие годы исследовать и о ней напишут еще не одну статью, потому что аналогий этому предмету мы еще не нашли, – комментирует Любовь Покровская, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ. – Надеемся, искусствоведы нам в этом помогут.

Среди находок также выделяется нательный крест редкой формы и деревянный замок-пломба для мешков с товарами, на котором прочитаны две буквы.

За этот сезон Троицкий раскоп выдал уже более тысячи находок. Одна из последних – берестяная грамота, получившая порядковый номер 1140. Грамота представляет собой обрывок длиной около 30 сантиметров с посланием из XII века.

О происхождении праздника Дня археолога в свое время то ли в шутку, то ли всерьез рассказал Валентин Лаврентьевич Янин. По его словам, во время раскопок в Новгороде студенты обратились к Артемию Арциховскому с предложением устроить праздник. Далее со слов Валентина Янина:

«...пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днём археолога».

Теги: Великий Новгород, День археолога, арехология, Троицкий раскоп, Валентин Янин, Артемий Арциховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года