Среда, 05 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2021
Мария Клапатнюк

Администрация Солецкого округа на машине отправила раненого аистёнка на лечение в Псковскую область

Всего за сезон псковский волонтёрский центр «Дом белого аиста» принял трёх птиц из Новгородской области

За этот сезон псковский волонтёрский центр «Дом белого аиста» принял трёх птиц из Новгородской области. Два аиста были доставлены ещё 5 июня из Старой Руссы. Один из них – аистиха Ася, птенцом выпавшая из гнезда  в прошлом году и выкормленная жителями деревни Мамоновщина.

Посмотреть фотографию
Аист Ася из деревни Мамоновщина.

Вторая птица – годовалый аист Фомка, вернувшийся с зимовки на Родину и получивший в мае травму на автомобильной дороге. Раскрытое крыло птицы при подготовке к взлёту задела несущаяся мимо фура и сломала самый кончик крыла, в результате — открытый перелом кисти крыла. 

Посмотреть фотографию
Супруги Солецковы с Фомкой.

— Всё это произошло при свидетелях. Светлана Солецкова из Старой Руссы не бросила птицу в беде, бросилась стучать во все двери в поисках помощи дикой птице, — рассказали волонтёры в своём сообществе в соцсети. — На ветстанции в Старой Руссе птице остановили кровотечение, но справиться с переломом не смогли. Светлана с мужем лично на собственном автомобиле привезли в аистиный центр птиц.

Третий аистёнок из Новгородской области попал в «Дом белого аиста» 6 августа из деревни Горки Солецкого района. Травму правого крыла аистёнок получил, слетая с гнезда, учась летать. В судьбе аистёнка деятельное участие принял Константин Ошкин, он же смог добиться, чтобы администрация Солецкого округа выделила автомобиль и доставила аистёнка в соседний регион. 

Добавим, волонтёрский центр помощи аистам «Дом белого аиста» — место, где помогают аистам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Он находится в деревне Низовицы Гдовского района Псковской области.

Теги: Псковская область, Солецкий район, Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс планируют сделать ежегодным.

Сергей Сташенин стал лучшим инспектором Гостехнадзора Новгородской области

В Великом Новгороде впервые прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший инженер – инспектор Гостехнадзора Новгородской области»

05.11.2025 | Общество

Митрополит Левы поблагодарил всех, кто участвовал в возведении и установлении креста.

В новгородском Перынском скиту освятили новый поклонный крест

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы и чин освящения поклонного креста в Перынском скиту Свято-Юрьева монас...

04.11.2025 | Общество

Мемориал создан по инициативе жителей посёлка и потомков лётчиков на средства благотворителей.

На месте Хвойнинского аэродрома открыли памятник военным лётчикам

С Хвойнинского аэродрома в 1941-1944 годы самолёты вылетали с продовольствием в блокадный Ленинград и возвращались с эвакуированными жителями и ранеными бойцами

04.11.2025 | Общество

Новгородскую землю во всероссийской акции представили артисты фолк-группы «Ладканя».

В День народного единства новгородцы присоединились к всероссийской акции

Артисты новгородской фолк-группы «Ладканя» исполнили песню старорусского автора «Матушка-земля», а клип к ней сняли в музее «Витославлицы»

04.11.2025 | Общество

По традиции при уходе на пенсию сотрудника МЧС поливают из пожарных машин.

В Боровичах под вой сирен проводили на пенсию пожарного Олега Виноградова

Боровичанин Олег Виноградов посвятил службе в МЧС России 25 лет, за его плечами сотни потушенных пожаров и десятки спасенных жизней

04.11.2025 | Общество

Днём 5 ноября воздух прогреется до 12 градусов.

В первый рабочий день ноября в Новгородской области потеплеет до 12 градусов

В прошлом году в это время максимум в Великом Новгороде был всего 1,4 градуса, а рекорд в 11,6 градуса тепла был зафиксирован в 1930 году

04.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 29.10.2025 года

РЕКЛАМА