Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2021
Мария Клапатнюк

Центр молодёжи «Авангард» в Поддорском районе станет первым в регионе лагерем для военных сборов школьников

Андрей Никитин поинтересовался, как идёт работа по созданию Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

Андрей Никитин поинтересовался, как идёт работа по созданию Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Нацпроекты на территории Поддорского района, развитие инфраструктуры поселений, строительство дорог и организацию Центра военно-патриотического воспитания молодёжи обсудили губернатор Андрей Никитин с главой района Еленой Паниной.

По её словам, участие в нацпроектах позволяет решать многие вопросы по модернизации процесса обучения в школах, ремонту учреждений культуры, делать комфортнее жизнь. Так, в 2021 году выделялись средства на обновление программного обеспечения образовательных программ,  работы центра «Точка роста». Идёт капитальный ремонт в Поддорской музыкальной школе.

Каждый год участия в региональных и федеральных программах позволяет району решать актуальные вопросы. Так, дополнительные 10 миллионов рублей, которые муниципалитет получил в этом году по региональной программе «Дорога к дому», позволили заасфальтировать восемь улиц. 

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры села Белебёлка. В 2021 году закончили ремонт зрительного зала в местном доме культуры и площадки перед ним. Благодаря федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» восстановлено воинское захоронение. Стоимость проекта – более 1 миллиона рублей .

По госпрограмме комплексного развития сельских территорий в Белебёлке оборудованы 11 контейнерных площадок, а в деревне Нивки должна появиться спортивная площадка. В прошлом году по этой программе в селе Белебёлка также установили спортплощадку, а в этом – за счёт средств регионального проекта поддержки местных инициатив на ней сделали резиновое покрытие и ограждение. 

Елена Панина рассказала губернатору о работе основных предприятий района: кооператив «Новгородская ягода» и Поддорский маслодельный завод работают стабильно. Решают в районе вопросы по привлечению специалистов в медицинские учреждения – в этом году приобретена ещё одна квартира для врача. 

Глава Поддорского района обратилась к Андрею Никитину с просьбой включить в областной план ремонт 12 км автодороги общего пользования межмуниципального значения Белебёлка – Переходы, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Дорога востребована, по ней ходят рейсовые и школьные автобусы, машины «скорой помощи». Губернатор поддержал эту просьбу. 

– В Новгородской области основные дороги между районами практически все сделаны. Но таких дорог, как ваша, ещё большое количество, и, конечно, мы их делаем, но с учётом численности населения – где больше людей живет, там в первую очередь и делаем. Как я говорил всегда, заниматься дорогами будем каждый год планово, но волшебной палочки у нас нет. Постараемся вас поддержать, – подчеркнул глава региона. 

Андрей Никитин поинтересовался, как идёт работа по созданию Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», который откроется в деревне Перегино на базе Центра военно-спортивной подготовки «Русичи». По словам Елены Паниной, летом в «Русиче» были организованы две оздоровительные смены – это более 150 человек. Военно-спортивную подготовку проходили дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Поддорского района. Начался ремонт в основном здании центра «Русичи» – его будут использовать как спальный корпус для «Авангарда» на 100-110 мест. Рядом строится здание под столовую и хозяйственные помещения. К ноябрю здесь планируют принять первые военные сборы. 

– Президент ставит задачу, чтобы в регионах все школьники, которые желают пройти пятидневные военные сборы, могли это сделать. Для этого надо создать службу лагерей. Первый такой лагерь, куда будут приезжать дети со всей области, появится в Поддорском районе. Это серьёзный момент, и к нему нужно хорошо подготовиться: и с точки зрения безопасности, и в вопросах, что вы им будете показывать в районе, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, Поддорский район, Елена Панина

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года