Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2021
Редакция

Главы районов Новгородской области отчитались об устранении последствий подтоплений после ливней

Российские регионы приходят в себя после разгула стихии: во многих областях страны август выдался крайне дождливым.

Российские регионы приходят в себя после разгула стихии: во многих областях страны август выдался крайне дождливым.

Фотография ©: из аккаунта Игоря Швагирева

В конце прошлой недели Новгородская область в числе других субъектов России пострадала от мощных ливней. Некоторые регионы до сих пор борются со стихией и устраняют последствия непогоды. Только в Анапе и Темрюкском районе всего за несколько часов выпала годовая норма осадков. А всего в Краснодарском крае подтоплены полторы тысячи жилых домов, социальные объекты. Более 1500 человек пришлось эвакуировать, десятки тысяч жителей остались без света. Сейчас спасатели откачивают воду, просушивают дома, освобождают русла рек и ливневки. Синоптики, между тем, предупреждают об опасности оползней.

Посмотреть фотографию
Сегодня, 20 августа, в Керчи перекрывают центральные улицы, чтобы навести порядок после наводнения / https://kerchinfo.com

Последствия стихии не прошли бесследно и для ряда населённых пунктов Новгородской области. Количество осадков, за короткий срок выпавших на территории региона, превосходило норму в несколько раз. За устранение подтоплений оперативно взялись власти на местах.

Так, глава Новгородского района Олег Шахов в своём аккаунте в соцсети рассказал, что 13 августа после многочасового ливня стали появляться сообщения от жителей о подтоплениях в разных точках района. 

— Много обращений поступило из посёлка Панковка. В течение пятницы, субботы и воскресенья силами администрации поселения и управляющих компаний была откачена вода из подъездов и дворов домов по адресам: Советская, 3, Промышленная, 11- 5, Строительная, 5, и Строительная, 6-6. Также на территории велась работа по осушению общественных территорий, в первую очередь, тротуаров и пешеходных дорожек. Например, у магазина «Ёжик», — отметил Шахов. — Остро стояла ситуация на улице Ленина в Пролетарии. Работы по откачке воды велись на протяжении трёх дней, маломобильным группам граждан оказывалась помощь даже в элементарном – походы в магазин.

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3102-34.jpg

Кроме того, наблюдались подтопления вдоль федеральной трассы М-10 в деревне Трубичино, но в течение полутора суток территория осушилась естественным путем. Из деревни Хутынь поступало обращение об отсутствии ливневой канализации на улице Соборной.

— На сегодняшний день, на всех территориях побывали представители администрации района и поселений, и проблема подтоплений отсутствует, — подытожил Шахов.

Для ликвидации последствий подтоплений на территории Парфинского района были задействованы не только организации жилищно-коммунального хозяйства, но и индивидуальные предприниматели.

По информации главы Парфинского района Елены Леонтьевой, специалистами ООО «МП Водоканал Парфинского района» проведены работы по ремонту участка закрытой ливневой канализации на переулке Кирова, прочистке хозяйственно-бытовой канализации. Силами МКУ «Парфинское городское хозяйство» прочищена водоотводная канава по улице Чапаева.

Также прочищены водоотводная канава и водопропускная труба на автомобильной дороге межмуниципального значения Подлитовье — Парфино — Старая Русса — Юрьево и ликвидировано подтопление земельного участка в деревне Федорково.

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3099-46.jpg

Как рассказал глава Боровичского района Игорь Швагирев, в микрорайонах Боровичей, где обустроены сети ливневой канализации, места подтоплений территорий, проезжих частей ликвидировались сами, однако в ряде территорий сети не справлялись с объёмом осадков. 

— В связи с этим в рамках заключённого муниципального контракта на содержание и ремонт ливневой канализации подрядчику указано на необходимость проведения работ по очистке непроходных каналов, прочистка дренажа, очистка водоприёмных колодцев, — уточнил глава района. — Выявленные подтопления многоквартирных домов на сегодняшний момент отсутствуют. Организованы работы в проблемных местах города, где ливнёвка не справилась с отведением осадков.

В Старой Руссе городская ливневая канализация также не сразу справилась с количеством воды, выпавшей 6 и 7 августа и существенно превышающей норму.

— Но уже к вечеру от подтоплений не осталось и следа. Хочется отметить, что не подвела нас отремонтированная ливневая канализация по улицам Латышских Гвардейцев (виадук), Сварога, Георгиевской, Красный Вал, Трибуны, — отметил глава Старорусского района Александр  Розбаум. — Мы знаем наши слабые места – это улица Профсоюзная, переулок Кузнечный, улица Некрасова. Силами нашего МБУ «Административное управление городским хозяйством» на регулярной основе проводится профилактика и при необходимости прочистка колодцев и отдельных участков. При поддержке правительства Новгородской области мы продолжим работу по ремонту и модернизации городской системы ливневой канализации.

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3101-69.jpg

Как сообщил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, «Новгородский водоканал» завершает работы по устранению последствий ливневого дождя, в результате которого выпала месячная норма осадков. 

С 12 на 13 августа в Великом Новгороде выпало 109,4 мм водных осадков (эквивалент 109 л воды на 1 квадратный метр). С пиковой нагрузкой за такой короткий срок ливневая канализация не справилась в некоторых участках города.

Больше всего пострадала от ливня Торговая сторона. Всего в мэрии зафиксировали 26 адресов подтопления.

— На улице Фёдоровский Ручей, 16, корпус 2, на дворовой территории откачали воду, прочистили сети. Здесь отсутствуют дождеприёмные колодцы. На местах расположения выпусков дренажа дома в зелёной зоне расположена самодельная парковка. Колодцы засыпаны асфальтобетонной крошкой, — рассказал Сергей Бусурин в своём аккаунте. — На улице Тимура Фрунзе — Оловянка введён в эксплуатацию новый коллектор, увеличен диаметр коллектора, что позволит ускорить транспортировку стоков. Работы на наиболее проблемном участке планируется завершить к 10 сентября. В данной части города отсутствует централизованная сеть ливневой канализации. Дождеприёмные колодцы подключены к системе хозяйственно-бытовой канализации. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/142-3098-11.jpg

На улице Саши Устинова, чтобы открыть доступ к ливневым колодцам, убрали листву, грязь и мусор, провели профилактическую помывку магистрального коллектора по Большой Санкт-Петербургской улице вблизи дома №44. 

— Конечно, такие стихийные аномалии бывают нечасто. Мы свои выводы из произошедшего сделали, учтём все недочеты и будем дальше совершенствовать работу по ликвидации последствий стихии, —  уточнил мэр. 

Теги: Новгородская область, районы, дождь

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года