Воскресенье, 19 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2021
Мария Клапатнюк

Художницы из Белгорода рассказали, почему мурал в Великом Новгороде посвящён Анне Ахматовой

Дарья Романова и Наталья Сафронова работают над первым в сезоне муралом в рамках фестиваля уличного искусства «Страницы истории»

В Великом Новгороде художницы работают над созданием первого мурала в рамках фестиваля уличного искусства «Страницы истории». Вчера, 21 августа, на фасаде дома №6 по улице Рахманинова команда из  Белгорода рисовала мурал, посвящённый Анне Ахматовой.

Как рассказали художницы Дарья Романова и Наталья Сафронова, это их первый визит в Великий Новгород и первая попытка участвовать в фестивале. В основном, результаты  творческой деятельности девушек можно наблюдать в Белгороде.

На конкурс фестиваля они прислали один единственный эскиз, и он был одобрен.

— Во-первых, любим поэзию. Во-вторых, знаем строки, которые поэтесса посвятила новгородской земле. Этот город она любила всей душой, бывала здесь, хотя и не была связана с ним напрямую. Мы же дико счастливы, что приехали сюда, — рассказали художницы. – Изначально у нас был другой дом, но прямо перед фестивалем адрес поменяли, эскиз пришлось немножко адаптировать, буквально за два дня. Мы не посчитали, что это проблема, и легко вышли из этой ситуации.

Как признались создатели граффити, на финишной прямой известный портрет Анны Андреевны дополнят строки из её стихотворения «Приду туда, и отлетит томленье…» 1916 года:

«Ведь капелька новогородской крови
Во мне — как льдинка в пенистом вине».

Исследователи полагают, что, говоря о капельке новгородской крови, Ахматова имела в виду семейное предание, по которому дед Ахматовой по материнской линии Эразм Иванович Стогов был выходцем из рода новгородских бояр. Ахматова всегда очень щепетильно относилась к собственной биографии.

Дарья и Наталья отметили, что не хотели бы планировать сроки окончания работы. К примеру, значительную часть субботы им пришло провести без дела из-за сильного дождя в Великом Новгороде. Да и впредь процесс создания мурала будет сильно завязан на погоду.

Напомним, 20 августа, стартовал III сезон фестиваля уличного искусства «Страницы истории». В Великом Новгороде в его рамках ожидается появление двух муралов. Второе изображение появится на доме по адресу: улица Парковая, дом №14, корпус 1.

В этом году финал фестиваля проводится в Великом Новгороде, Окуловке, Чудове и в Старой Руссе. Организаторы отобрали 12 лучших работ молодых авторов, сюжет которых связан с историей Новгородчины.

Известно, что в Старой Руссе участники фестиваля изобразят на фасадах домов Грушеньку и Катерину из романа «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского.

Теги: Великий Новгород, Страницы истории, муралы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде пройдет инклюзивный фестиваль художественной гимнастики

В Великом Новгороде пройдет инклюзивный фестиваль художественной гимнастики

На Центральной спортивной арене 23 апреля состоится инклюзивный фестиваль по художественной гимнастике «Мир без границ!»

18.04.2026 | Общество

Жителей Новгородской области приглашают в официальные домовые чаты в мессенджере МАХ

Жителей Новгородской области приглашают в официальные домовые чаты в мессенджере МАХ

Более 8,6 миллиона россиян уже общаются с соседями и управляющими организациями в верифицированных домовых чатах

18.04.2026 | Общество

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

В День семьи, любви и верности, 8 и 9 июля, в Национальном центре «Россия» более 200 пар из разных регионов страны станут супругами в рамках единой церемонии бракосочетан...

18.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Доме молодёжи открылся форум для молодых семей. Участники из 16 округов обсудят патриотическое воспитание и сохранение традиций

18.04.2026 | Общество

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Четвёртая всероссийская ярмарка вакансий собрала в Новгородской области 113 работодателей

18.04.2026 | Общество

Встреча прошла в формате диалога, что позволило ученикам задать вопросы и получить ответы.

Школьникам в Великом Новгороде рассказали о геноциде советского народа нацистами

Встреча полицейских с учениками новгородского Центра психолого-педагогической реабилитации прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа

17.04.2026 | Общество