Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2021
Мария Клапатнюк

Шесть районов Новгородской области получат бюджетные кредиты на погашение долгов

Для района – это возможность участвовать в развитии дальнейших проектов

Для района – это возможность участвовать в развитии дальнейших проектов

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 22 августа, губернатор Андрей Никитин подписал соглашения с главами шести районов Новгородской области – Чудовского, Хвойнинского, Старорусского, Пестовского, Боровичского, Маловишерского – о предоставлении им бюджетного кредита для погашения долговых обязательств по коммерческим займам. Аналогичное соглашение будет подписано и с Великим Новгородом.

В пресс-службе правительства отметили, что в соответствии с решением правительства России, из федерального бюджета Новгородской области был предоставлен бюджетный кредит для замещения коммерческих кредитов в объёме более 2 миллиардов рублей. Это позволит за пять лет сэкономить на обслуживании долга 760 млн рублей: в том числе, в областном бюджете около 160 млн рублей, в местных бюджетах – более 600 млн рублей. Бюджетные кредиты получат муниципалитеты, у которых рыночные заимствования превышают 25% от налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

Средства, сэкономленные за счет замены коммерческих кредитов, будут направлены на решение значимых для населения вопросов – на ремонт учреждений образования, культуры, спорта, обеспечение в них пожарной и антитеррористической безопасности, на благоустройство городских территорий, на исполнение судебных решений, предписаний надзорных органов, на создание площадок накопления твердых коммунальных отходов, и прочие социальные задачи.

К примеру, в Старорусском районе в этом году планируют разработать проектно-сметную документацию по комплексному ремонту одной из городских школ. 

– По решению президента мы собираемся ремонтировать школу комплексно, не отдельно взятыми элементами. В последующем, эти суммы до 2026 года позволят нам тратить средства на проектно-сметные документации школ не только города, но и района. На меры безопасности в обеспечивающей инфраструктуре. В первую очередь это школы и дошкольные учреждения, — отмели глава района Александр Розбаум.

В Хвойнинском муниципальном округе сэкономленные в бюджете средства будут потрачены на создание систем безопасности в школах и установку контейнерных площадок для ТКО. 

В Пестове в течение пяти лет деньги будут направляться на благоустройство зон отдыха и мест массового пребывания граждан.

В Боровичском районе средства будут направлены на капремонт спортивных сооружений, создание площадок накопления ТКО, разработку проектно-сметной документации на ремонты в образовательных учреждениях.

В Маловишерском районе средства будут направлены на обеспечение безопасности муниципальных учреждений и учреждений социально-культурной сферы.

 В Чудовском районе средства будут направлена на оплату проектно-сметной документации строительства, реконструкции и ремонта социально-значимых объектов.

— В последние годы правительство России постоянно проводит работу по улучшению ситуации с бюджетами регионов. У нас появляется больше денег, в том числе, за счет нацпроектов. Но одна из проблем, которая существует в муниципалитетах, это те коммерческие кредиты, которые когда-то были взяты и требуют обслуживания. Из-за этого главы районов, которым досталось такое «наследство», зачастую, не могут сделать необходимую проектно-сметную документацию, обеспечить софинансирование мероприятий по нацпроектам. Решение президента, которое сейчас реализуется, очень важное. Для района – это возможность участвовать в развитии дальнейших проектов, это средства, за счет которых можно в деревнях сделать контейнерные площадки, в школах отремонтировать пожарную сигнализацию. Для нас важно, чтобы эти деньги четко тратились на проблемные точки. Соглашение обосновано муниципалитетами, оно предусматривает определенные направления расходования средств – жилищно-коммунальное хозяйство, школы, детские сады, учреждения культуры, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Новгородская область, кредиты, Андрей Никитин,

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года