Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2021
Елена Кузьмина

Для решения проблемы подтоплений части улиц в Великом Новгороде проведут расчистку трёх ручьёв

На улице Тимура Фрунзе-Оловянка после дождей 12-13 августа уровень воды поднялся настолько, что были подтоплены первые этажи зданий.

На улице Тимура Фрунзе-Оловянка после дождей 12-13 августа уровень воды поднялся настолько, что были подтоплены первые этажи зданий.

Фотография ©: «ЧП 53 Великий Новгород.Новости»

Сегодня, 26 августа, на очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсудили качество работы ливневой канализации в областном центре. Поводом для возвращения к теме стали случаи подтоплений городских улиц, которые возникли после продолжительных дождей 12-13 августа. Особенно сложная ситуация была на улице Тимура Фрунзе – Оловянка, где были под водой оказались первые этажи зданий.

Как сказал председатель комитета по управлению городским хозяйством  Алексей Тейдер, в Великом Новгороде находится 274 км ливневой канализации. В 2020 году городу на федеральные средства были переложены 3,7 км сетей – всего 14 участков. На них после августовских ливней подтоплений не было.

– «Новгородский водоканал» проводит профилактическую работу с сетями, – сказал Тейдер. – С 2019-го по 2021 год промыли 80 километров сетей, прочистили около 6 тысяч колодцев. Много было и отремонтировано, в том числе в рамках работ по ремонту дорог около 250 единиц.

По словам чиновника, 12-13 августа выпало 109,4 миллилитров осадков – 109 литров на квадратный метр.

– В такой короткий срок ни одна канализация не справилась бы с пиковой нагрузкой, – пояснил Алексей Тейдер. – Были выявлены 26 проблемных участков – по сообщениям из соцсетей, итогам нашим объездов. По каждому такому участку «Водоканал» беспрерывно работал в течение пяти дней – всего 15 бригад. Все подтопления устранены. Что касается улицы Тимура Фрунзе – Оловянка, то там принято технологическое решение изменить диаметр коллектора с 400-го на 600-й. На ряде других участков, в том числе на улицах Германа и Большой Санкт-Петербургской, тоже будут приняты технологические решения.

Как сказал Алексей Тейдер, возможно, удастся решить проблему подтоплений на большой части улиц комплексно – для этого необходимо провести расчистку трёх ручьёв, в которые выходят выпуски ливневой канализации: Морозовского, Грязного и Осоковца.

– Они заилены и при заполнении создают обратный подпор, – сказал Тейдер.

Все ручьи являются водными объектами, относятся к федеральной собственности, значит, решение об их прочистке можно принять только на федеральном уровне. Для этого новгородская мэрия уже обратилась в правительство региона, чтобы получить поддержку в выделении средств на проектирование работ по расчистке и саму расчистку.

По словам директора «Новгородского водоканала» Сергея Золотарёва, на расчистку двух ручьёв требуется около 5 млн рублей. Эти работы планируется выполнить в 2022-2023 годы.

Сергей Тейдер добавил, что ливнёвки на Торговой стороне фактически нет, и на прокладку сетей в исторической части города требуются колоссальные вложения.

– Комплексно решить эту проблему нельзя, – заявил он. – Можно решать локально, по подтопляемым участкам.

Сергей Золотарёв добавил, что ливневые воды уходят не только в ручьи, но и в хозяйственно-бытовые сети, которые из-за увеличивающейся застройки города тоже не справляется с нагрузкой – большие площади так называемой зелёнки, куда раньше дренировалась вода, исчезают под асфальтом и бетоном.

Теги: ЖКХ, подтопление, городская среда, ливнёвка

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года