Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2021
Фархад Юсупов

Рушанка в составе океанологической экспедиции изучает Арктику

На борту судна «Академик Иоффе» находится и уроженка Старой Руссы, выпускница Российского государственного гидрометеорологического университета Анастасия Артамонова.

На борту судна «Академик Иоффе» находится и уроженка Старой Руссы, выпускница Российского государственного гидрометеорологического университета Анастасия Артамонова.

Фотография ©: ВК-страница Людмилы Петрищевой

В российской Арктике проходит совместная экспедиция Института океанологии и Московского физико-технического института. Научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» с аспирантами, студентами, молодыми учёными и преподавателями на борту выдвинулось из порта Архангельска на север 10 августа. Они проводят научные исследования Карского моря, приустьевые зоны рек Обь, Енисей и Пясина. Экспедиция продлится 31 день. 

На борту судна находится и уроженка Старой Руссы, выпускница Российского государственного гидрометеорологического университета Анастасия Артамонова. О её участии в научном походе на своей странице Вконтакте сегодня, 28 августа, рассказала её бабушка Людмила Петрищева – новгородская журналистка и бывший заместитель главного редактора «НВ».

– Вчера через спутник нашей Насте удалось пробиться к телефонам в Старой Руссе! Увы, и мама, и папа, получив сообщения от странного номера, сбросили вызовы, полагая, что это надоевшие звонки от лжебанков. Сообщение дошло через третьи руки из Питера: мол, у Насти всё в порядке, земли не видели уже две недели, правда, один раз вдали увидели краешек острова, вокруг льды и белые медведи, – написала она. 

Анастасия Артамонова – молодой учёный, инженер-океанолог. Окончила школу №8 в Старой Руссе. Работает в Морском гидрофизическом институте РАН. 

Фото журнал «За науку»

19 молодых учёных и 32 студента из ведущих вузов страны изучают распространение и трансформацию стока рек Обь и Енисей, влияние тёплых атлантических вод в северной части Карского моря на потепление климата, распространение пластикового загрязнения в Арктике. 

Команда экспедиция ведёт дневник на сайте журнала «За науку». Последняя запись от 19 августа гласит, что судно не смогло из-за большого количества льда войти  в пролив Вилькицкого, откуда участники похода собирались забрать заякоренную станцию, которая была установлена там в предыдущий экспедиционный сезон.

Теги: Арктика, наука, Год науки, Академик Иоффе, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года