Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

31 августа 2021
Мария Клапатнюк

С завтрашнего дня родители будут получать максимальные выплаты по детскому больничному

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил о работе, предшествовавшей нововведению на федеральном уровне

С 1 сентября родители детей до 7 лет включительно будут получать максимальные выплаты по больничному листу при болезни ребёнка. Сумма больничного не будет зависеть от стажа работы.

Как пишет «Российская газета», ежегодно это будет затрагивать 1,5 млн родителей. Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.

О работе, предшествовавшей нововведению, на своей странице в соцсети рассказал сегодня, 31 августа, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

— Когда президент поручил мне возглавить комиссию Госсовета по социальной политике, я провёл встречу с молодыми мамами. Одна из ключевых проблем, которая была обозначена на той встрече — оплата больничного молодым родителям, — написал губернатор Андрей Никитин. — Все мы знаем, что больничный зависит от стажа, и это несправедливо по отношению к детям. Ведь когда ребёнок болеет, то расходы на содержание семьи не уменьшаются, а наоборот растут. Этот вопрос я неоднократно поднимал на комиссии Госсовета, и другие губернаторы меня поддержали. Решение найдено, и вступает в силу уже с 1 сентября. Теперь родители по всей стране будут получать увеличенные больничные по уходу за ребенком до 7 лет — 100% среднего заработка независимо от стажа.

Теги: Андрей Никитин, Новгородская область, больничный

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество