Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2021
Ирина Кокоркина

Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак посетил лицей-интернат в Великом Новгороде

Андрей Турчак уточнил, что акты выполненных работ должны быть подписаны с участием родительского сообщества и школьного самоуправления, в том числе и по ремонту лицея-интерната.

Андрей Турчак уточнил, что акты выполненных работ должны быть подписаны с участием родительского сообщества и школьного самоуправления, в том числе и по ремонту лицея-интерната.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 31 августа, в Новгородской области с рабочим визитом находится первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Турчак. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он посетил лицей-интернат в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Как рассказала директор лицея-интерната Елена Милютина, в школе учится более 300 человек из Великого Новгорода и районов области. Поэтому учреждение имеет учебный корпус и здание интерната. При этом здания школы были построены в 1959 году, и качественного ремонта здесь не было. 

Посмотреть фотографию

Андрей Турчак осмотрел учебные аудитории лицея. В некоторых классах обновлено оборудование по программам «Школьный бюджет» и с помощью конкурсных грантов. На его вопрос, что хотелось бы изменить в лицее-интернате, Елена Милютина ответила, что, кроме обновления зданий снаружи и внутри, важно восстановить спортивные площадки, благоустроить территорию, сделать бассейн.

Посмотреть фотографию

– Уникальное образовательное учреждение, уникальное пространство, которое создано руками преподавателей, самих детей и их родителей, – сказал Андрей Турчак. – Понятно, что школа старая и требует капитального ремонта. Это одна из 7300 школ, которая вошла в реестр подлежащих капитальному ремонту. По инициативе Президента РФ около 1500 школ по стране в год должны капитально ремонтироваться. В первую очередь, ремонт будет проводиться в тех школах, которые имеют проектно-сметную документацию.

Посмотреть фотографию

Документация для капитального ремонта лицея-интерната разработана на сумму 97,6 млн рублей. В ней предусмотрена замена кровли и ремонт фасада, обустройство дополнительных эвакуационных выходов, косметический ремонт помещений, в том числе, в интернате. 

– Нет никаких сомнений, что уже с начала 2022 года в этом учреждении начнётся ремонт. Сейчас главная задача регионального министерства образования – продумать, как дети будут получать знания в момент проведения работ, – подчеркнул Андрей Турчак. 

Он также заметил, что что в данном случае речь идёт не только о ремонте, но и о закупке мебели, необходимого оборудования, о благоустройстве пришкольной территории. Особое внимание будет уделено жилым помещениям – они будут переоборудованы в помещения квартирного типа. 

Посмотреть фотографию

– Мы добились, что, кроме ремонтов школ, будет выделено финансирование и на закупку новой мебели, нового лабораторного оборудования, – уточнил Андрей Турчак. 

Губернатор Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области 147 зданий школ из 383 нуждаются в капитальном ремонте. 

– Это очень значимое количество для нашего региона. Мы с благодарностью встретили президентскую программу по строительству новых школ – они в нашем регионе строятся. Но всё-таки большинство школ в Новгородской области построены давно, и у тех людей, которые в них работают, чьи дети в них учатся, есть вопросы по ремонту, – сказал Андрей Никитин. – Спасибо Андрею Анатольевичу Турчаку – он тот человек, который этот вопрос поднял, и один из тех людей, которые смогли убедить президента в необходимости программы по ремонту школ.

Посмотреть фотографию

Глава региона обратил внимание министра образования Евгении Серебряковой, что в школах, где намечен ремонт, должны пройти собрания с родителями по запланированным работам.

– Во всех этих школах необходимо провести обсуждение проектов, чтобы для всех, кто там работает и учится, результаты не были новостью, – отметил губернатор. 

Андрей Турчак уточнил, что и акты выполненных работ должны быть подписаны с участием родительского сообщества и школьного самоуправления, в том числе и по ремонту лицея-интерната. 

– Им здесь жить, эта школа – их второй дом, – подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации.

Муниципальное областное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат» работает в Великом Новгороде более трёх десятков лет, реализует программы углублённого изучения школьных предметов с 8 по 11 класс по естественно-научному, технологическому, гуманитарному профилям. С 2014 по 2017 год лицей входил в топ-500 лучших школ России. 

Дети здесь получают разносторонне образование и отличную подготовку по выбранным профилям. В копилке успехов лицеистов – многочисленные победы на всероссийских олимпиадах, конкурсах и интеллектуальных проектах различного уровня, участие в международных проектах. В лицее создано 13 развивающих клубов по интересам. 

Теги: Андрей Турчак, Великий Новгород, лицей-интернат, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года