Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2021
Людмила Данилкина

В 2022 году в России расширится перечень штрафных санкций для водителей

В настоящее время за брошенный во дворах автохлам не штрафуют. Начнут со следующего года.

В настоящее время за брошенный во дворах автохлам не штрафуют. Начнут со следующего года.

Фотография ©: из открытых источников

Минюст совместно с рядом других ведомств готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в котором пропишут новые штрафы для водителей. Наказывать автомобилистов по новым статьям начнут не ранее 2022 года — проект нового КоАПа обсуждают уже несколько месяцев, но из-за пандемии сроки его рассмотрения и принятия несколько раз переносили.

За что предполагается наказывать водителей?

Штраф за резину 

Выписывать штрафы планируется за шины не по сезону, стертые покрышки, а также за разные шины спереди и сзади. Штрафовать также хотят за поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствующие подголовники, козырьки и подушки безопасности, предусмотренные автопроизводителем.

Штраф за езду без техосмотра

В настоящее время, если у машины не пройден техосмотр, владельцу это обходится в 500-800 рублей. Начиная же с марта 2022 года, за езду без действующей диагностической карты будут штрафовать сразу на 2 000 рублей. Фиксацию езды без пройденного техосмотра планируют организовать при помощи дорожных камер.

Штраф за отсутствие ОСАГО

Сейчас только инспектор ГИБДД может составить протокол за езду без полиса ОСАГО — штраф составляет 800 рублей. В 2022 году штрафовать за отсутствие страховки начнут камеры, правда, сумма не изменится.

Штраф для пьяных водителей с детьми

В настоящее время пьяного водителя вне зависимости от того, есть в салоне автомобиля или нет ребёнка, штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на два года. В 2022 году, согласно проекту КоАП, если в машине будут дети, наказание станет строже — 50 тыс. рублей и три года лишения прав.

Штраф за превышение средней скорости

Сегодня за превышение средней и мгновенной скорости на 20-40 км/ч водитель платит 500 рублей штрафа, за максимальное превышение на 80 км/ч и выше — 5 000 рублей. Начиная же с 2022 года, штрафные санкции останутся прежними, но вот оспорить их в суде будет невозможно, так как в КоАП пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

Штрафы за парковку на газонах и мойку во дворе

Сейчас за парковку на газонах, детских площадках и тротуарах наказывают далеко не везде, хотя размер штрафа для физлиц составляет 5 000 рублей, для юрлиц — 300 тыс. рублей. За мойку в неположенном месте штрафа нет вообще .

Новая редакция КоАП, если её утвердят, предусматривает штраф за мойку в неположенном месте — до 2 000; за проезд и парковку на газоне — от 1,5 до 4 000 рублей, на детских и спортивных площадках — до 5 тысяч рублей.

Штраф за автохлам

В настоящее время за брошенный во дворах автохлам не штрафуют. Начнут со следующего года — штраф до 3 000 рублей ждет владельцев машин, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака; отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин. Также за автохлам сочтут сгоревшее транспортное средство.

Теги: штрафы, водители, автомобили, нарушения, ПДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года