Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2021
Елена Кузьмина

Роскачество проверило молоко от новгородского производителя

Результаты исследования показали, что больше половины изученных марок молока являются высококачественными.

Результаты исследования показали, что больше половины изученных марок молока являются высококачественными.

Фотография ©: из открытых источников

Роскачество провело исследование ультрапастеризованного молока 30 торговых марок. Большая их часть произведена в России, одна марка – в Беларуси. Молоко проверяли по 63 показателям, в том числе на антибиотики.

Результаты исследования показали, что больше половины изученных товаров признаны высококачественными, так как соответствуют не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Это молоко торговых марок «Авида», «Амка», «Белый город», «Весёлый молочник», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Залесский фермер», «Красная цена», «М», «Моя цена», «Му-у», «Простоквашино», «Северная долина», «С нашей фермы», Globus, Parmalat и Valio. Все они получили по пять звёзд.

Среди исследованных оказалось и молоко от новгородского производителя – компании АО «Лактис». Оно получило три звезды. Молоко не содержит растительных жиров, хорошо профильтровано, имеет достаточную термическую обработку, характерные внешний вид, вкус и запах, масса нетто соответствует заявленной. Недостаток – жирность выше заявленной.

Согласно результатам исследования ультрапастеризованное молоко – безопасный продукт. В процессе высокотемпературной обработки в нём не остается патогенных микроорганизмов. Нет и превышения потенциально опасных веществ: свинца, ртути, мышьяка. Не содержится в нём и афлатоксин М1, который может попасть в продукт через корм. Не были выявлены в молоке и следы антибиотиков.

Некоторые покупатели считают, что в ультрапастеризованном молоке не остаётся ничего полезного, говорится в сообщении Роскачества. На самом деле это не так. За время короткой высокотемпературной выдержки (экспозиции) в молоке не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы, поэтому несправедливо считать, что это молоко не несет никакой пользы для организма, и уж тем более называть его «мёртвым».

– Самое главное – в этом молоке остаются в неизменном виде основные полезные свойства, а именно питательные компоненты молока – молочный белок и молочный жир, а также важнейшие для организма микроэлементы – кальций, фосфор и другие, – уточнил руководитель службы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева.

После ультрапастеризации незначительно уменьшается количество белка. Примерно на 10% уменьшается количество витаминов В1, В12, С. При этом белок молока и жиры сохраняют питательность и усвояемость. Сохраняются лактоза и кальций, большая часть витаминов (А, В, Е, В2, В6, РР).

Теги: Продукты, Роскачество, молоко

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года