Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 сентября 2021
Елена Кузьмина

По улицам Великого Новгорода разгуливает аист

Предположительно, крылатый гость является бывшим подопечным жителя Новгородского района Владислава Резвана.

Предположительно, крылатый гость является бывшим подопечным жителя Новгородского района Владислава Резвана.

Фотография ©: «ЧП 53 Великий Новгород. Новости»

Новгородцы сообщают в соцсетях, что видели в Завокзальном районе города и возле автовокзала аиста, который гуляет по газонам и тротуарам.

Подписчики паблика «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» выложили две видеозаписи с птицей. Одна была опубликована вчера, 9 сентября, и там аист гулял по Завокзальной улице. Вторая появилась сегодня утром, там птица ходит недалеко от автовокзала.

Предположительно, крылатый гость является бывшим подопечным жителя Новгородского района Владислава Резвана, который нередко помогает аистам. Раненых истощённых птиц ему передают жители области. Мужчина превратил свой сарай у дома в деревне Теремец во временное обиталище для пернатых, нуждающихся в помощи.

В прошлом году Владиславу принесли аиста с раной на груди. Травмы птицы зачастую получают, когда учатся летать. Резван выходил и выкормил нового приёмыша, назвав его Малышом. Старался всё делать так, чтобы аист не привыкал к человеку – в сарай заходил, только чтобы покормить.

После того, как Малыш окреп, его отпустили. Произошло это ещё два месяца назад, но судя по всему аист пока так и не улетел на зимовку в Африку.

За последние два месяца он не реже раза в неделю появлялся в Теремце, а вчера его заметили уже в Великом Новгороде. Людей он не боится, но и близко подходить остерегается.

По удачному совпадению птицу увидела девушка, которая в прошлом году отвозила Владиславу Резвану другого аиста. Новгородка связалась с мужчиной, и тот назвал кличку птицы. На Малыша длинноногий путешественник отозвался, но подходить к людям не стал, а когда по совету Владислава его попытались заманить, посадить в коробку и вывезти за город в поле, испугался и улетел – поднялся очень высоко в небо и исчез в направлении Шимска.

Владислав Резван поначалу решил, что Малыш всё-таки улетел в тёплые края, но утреннее видео заставило его передумать. По внешним приметам птица очень похожа на его питомца. Так что теперь Владислав думает о том, как помочь пернатому другу. В городе аист может стать жертвой бездомных собак или человеческой неграмотности и любопытства.

Добавим, в августе мы писали о том, как администрация Солецкого округа отправила раненого аистёнка на лечение в Псковскую область. Напомним, в этом году псковский волонтёрский центр «Дом белого аиста» принял сразу трёх птиц из Новгородской области. 

Также «НВ» сообщали, что в этом году в разных районах Новгородской области были замечены чёрные аисты, которые занесены в Красную книгу. 

Теги: Птицы, аист, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года