Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2021
Елена Кузьмина

Великий Новгород отмечает 1162-летие

Торжества по случаю 1162-летия Великого Новгорода завершатся 12 сентября.

Торжества по случаю 1162-летия Великого Новгорода завершатся 12 сентября.

Фотография ©: Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 11 сентября, в Великом Новгороде стартовали основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. Первые состоялись вчера. Всю программу праздника можно изучить здесь.

В пятницу, 10 сентября, у дома №6 по улице Щитной прошла церемония торжественного открытия мемориальной доски Почётному гражданину Великого Новгорода Борису Шведчикову.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и сын Бориса Шведчикова Сергей Шведчиков торжественно открыли мемориальную доску, рассказали в пресс-центре городской администрации. 

Борис Шведчиков родился 30 марта 1937 года в псковском селе Красные Струги. С 1967 года он возглавлял Новгородский машиностроительный завод, а в 1972 году был избран председателем исполнительного комитета Новгородского городского Совета народных депутатов, проработал до 1981 года.

Посмотреть фотографию

За время его работы в Новгороде было принято решение о строительстве моста через Волхов в Колмове, начали строительство виадука на Григоровском шоссе, подземного перехода на проспекте Гагарина, установили монумент Победы, приступили к строительству фонтана «Садко» и гостиницы «Россия».

В субботу, 11 сентября, с 12.00 до 13.00 на центральной сцене на Ярославовом дворище пройдёт церемония открытия Дня города. Здесь будут чествовать Почётного гражданина Великого Новгорода, молодожёнов и «золотых» юбиляров, объявят о первом новорожденном в День города и поприветствуют участников международных фестивалей «Садко» и «Словиша», которые тоже вошли в программу празднования. 

Горожан и гостей города ждёт целая серия праздничных мероприятий, познавательных мастер-классов, концертов, ярмарок и др. Среди них – шествие участников исторической реконструкции конного похода Александра Невского «Александрова дорога», фестиваль музыкальных древностей «Словиша», фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко», шоу барабанщиков, конные показательные выступления, конкурс пирогов, яхтенное шоу и др. 

Сегодня в 22.10 над городом прогремит праздничный салют.

Тем временем на имя мэра Сергея Бусурина поступают поздравления в адрес всех новгородцев. Они уже пришли из Белгорода и Архангельска

Поздравить Великий Новгород лично приехали представители и делегации из Пскова, Великого Устюга, Вышнего Волочка, Ивангорода, Порхова, Старой Руссы, Тихвина, Кингисеппа, Сыктывкара, Себежа, а также из Полоцка и Витебска (Беларусь). 

Поздравления от Союза городов Воинской Славы для Великого Новгорода передал Исполнительный директор Союза Игорь Сунгуров.

Теги: История, 1162-летие Великого Новгорода, праздник

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года