Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2021
Анна Мельникова

В Великом Новгороде пройдут исторические чтения в честь 800-летия Александра Невского

На исторических чтениях в Новгородском университете представят результаты опроса школьников об Александре Невском

Завтра, 13 сентября, в Новгородском университете пройдут исторические чтения, посвящённые 800-летию Александра Невского. В них будут участвовать ведущие учёные и студенты, сообщает пресс-служба НовГУ.

Чтения начнутся со встреч с профессором кафедры филологии НовГУ Викторией Дидковской, историком и искусствоведом Людмилой Секретарь и руководителем учебно-просветительского центра «Сретение», иереем Евгением Зайцевым. Они расскажут о житиях святого благоверного князя, его связи с Антониевым монастырём и изображением Александра Невского в новгородской иконописи. Встречи пройдут в учебном музее русской письменной культуры и книжности в подцерковье университетского храма Сретения Господня.

В читальном зале библиотеки Гуманитарного института откроется выставка книг об Александре Невском и изданных исследований его жизни. На пленарном заседании прозвучат доклады о результатах археологических исследований слоёв, относящихся к эпохе князя, в Великом Новгороде и Старой Руссе, отражении деятельности Александра Невского в зарубежной историографии и других аспектах изучения его исторической роли. Также будут представлены результаты анкетирования школьников на тему: «Кто такой Александр Невский». Студенты-историки старших курсов опросили 120 человек.

— Основной аудиторией чтений станут первокурсники исторического направления, — сообщила директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская. — Их в этом году около 60 человек. Мы хотим посвятить их в историческую среду Антониева монастыря, места, которое посещал Александр Невский и ценил как важный исторический и просветительский центр. Надеемся, что кто-то из поступивших в этом году студентов выберет научную деятельность для своего будущего и посвятит её исследованию наследия нашего великого и мудрого предка.

Исторические чтения памяти Александра Невского проводятся в пятый раз. Обычно они открывались у памятника князю рядом с церковью Бориса и Глеба в Плотниках. Однако в этом году из-за перекрытия набережной Александра Невского в связи с её реконструкцией официальный старт программе чтений дадут в учебном музее русской письменной культуры и книжности в подцерковье университетского храма Сретения Господня. Начало запланировано на 11 часов.

Теги: Александр Невский, чтения, история, НовГУ, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Четвёртая всероссийская ярмарка вакансий собрала в Новгородской области 113 работодателей

18.04.2026 | Общество

Встреча прошла в формате диалога, что позволило ученикам задать вопросы и получить ответы.

Школьникам в Великом Новгороде рассказали о геноциде советского народа нацистами

Встреча полицейских с учениками новгородского Центра психолого-педагогической реабилитации прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа

17.04.2026 | Общество

В конце трудового сезона будет определён лучший участник.

На курорте в Старой Руссе будут работать студенты сервисного отряда «Карамазовъ»

В Старую Руссу по трудовому проекту «Российских студенческих отрядов» приедут 50 студентов, которых трудоустроят на курорте официантами, барменами и горничными

17.04.2026 | Общество

По ночам синоптики всё ещё прогнозируют морозы до -6 градусов.

Новгородскую область заденет холодный атмосферный фронт

В предстоящие сутки холодный атмосферный фронт заденет Новгородскую область, поэтому местами не исключены кратковременные дожди и ночные заморозки

17.04.2026 | Общество

Больше всего таких дорог расположено в Старорусском и Новгородском округах.

К 1 мая в Новгородской области приведут в порядок дороги к местам исторической памяти

В 21 округе Новгородской области насчитывается порядка 230 автомобильных дорог, ведущих к 388 объектам исторической памяти и воинской славы

17.04.2026 | Общество

Кота изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Бронзовый кот Люб появится в Любытине после благоустройства Базарной улицы

В посёлке Любытино приступили к благоустройству Базарной улицы – на ней появятся арт-объект «Кот Люб», качели, подиумы для сидения и декоративные насаждения

17.04.2026 | Общество