Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

Новгородские поисковики передали родным певицы Светланы Лободы смертный медальон её двоюродного деда

Поисковики передали родственникам смертный медальон военфельдшера Николая Лободы, его останки и смертный медальон были найдены в Парфинском районе

Поисковики из отряда «Новгородская кадетская рота» нашли смертный медальон без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны двоюродного деда певицы Светланы Лободы. Подробности истории сегодня, 13 сентября, рассказали в областной поисковой экспедиции «Долина».

В мае поисковый отряд работал в урочище Берёзка Парфинского района и наткнулся на место захоронения подразделений, которые базировались в районе деревень Херенка и Берёзка.

Посмотреть фотографию

Среди останков 168 советских воинов поисковики нашли несколько медальонов. Один удалось прочитать. Он принадлежал старшему военфельдшеру 67-го отдельного медико-санитарного батальона 55-й стрелковой дивизии Николаю Фёдоровичу Лободе. Он числился пропавшим без вести с 1942 года.

Поисковики связались с сельсоветом в Полтавской области Украины, из которого призвали Николая Лободу, и работники сельсовета подсказали, где искать родственников. Фамилия военфельдшера сейчас известна и в Украине, и в России благодаря его внучатой племяннице певице Светлане Лободе.

Поисковикам удалось связаться с родственниками. Наталья Лобода, мать певицы, рассказала, что семья ничего не знала о судьбе Николая Фёдоровича, и думала, что во время войны он попал в плен. Какова же была их гордость, когда они узнали, что их родственник сражался с врагом до последней минуты жизни, рассказали в «Долине».

Родственникам передали бланк смертного медальона, найденного рядом с останками Николая Лободы.

– Теперь мы точно знаем, где он похоронен, где его могила. А самое главное, что он погиб, как настоящий герой! Царство небесное всем погибшим в тот роковой день! – написала Наталья Лобода.

Останки Николая Фёдоровича вместе с остальными красноармейцами, найденными на месте госпиталя, были захоронены с отданием воинских почестей на воинском мемориале в парфинской деревне Ясная Поляна.

Посмотреть фотографию

Теги: Великая Отечественная война, история, память, поисковики, поисковая экспедиция «Долина», Лобода

РЕКЛАМА

Еще новости

Корм можно приносить до конца декабря.

В Новгородской области стартовала акция «Новогодняя миска добра»

Жители Новгородской области могут купить корм для животных и принести его до конца декабря в ближайшую государственную ветеринарную станцию

18.12.2025 | Общество

Помогать бездомным животным Алла Чернова начала после того, как ей принесли сумку с новорождёнными котятами.

Главный бухгалтер новгородского «Горхоза» спасла 17 бездомных котят

Главный бухгалтер новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Алла Чернова свободное время посвящает помощи бездомным животным

18.12.2025 | Общество

Выплаты вводятся по поручению губернатора Александра Дронова.

В 2026 году в регионе начнут выплачивать капитал «Новгородская семья»

Депутаты Новгородской областной думы утвердили новые меры поддержки для семей с детьми

18.12.2025 | Общество

Лоси любят лакомиться и ветками деревьев, и корой.

Почти 30 кг растительности в день могут съесть новгородские лоси

В министерстве природных ресурсов региона познакомили подписчиков в соцсети с одним из главных жителей новгородских лесов – лосем

18.12.2025 | Общество

Владелец защиты может управлять настройками приватности участников.

Пользователи мессенджера Mах смогут обезопасить близких с помощью «Семейной защиты»

Набор настроек в профиле Мах поможет оградить детей, старших родственников и других членов семьи от мошенников, спама и нежелательного контента

18.12.2025 | Общество

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество