Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

Новгородские поисковики передали родным певицы Светланы Лободы смертный медальон её двоюродного деда

Наталья Лобода, мать Светланы, рассказала, что семья ничего не знала о судьбе деда и думала, что во время войны он попал в плен.

Наталья Лобода, мать Светланы, рассказала, что семья ничего не знала о судьбе деда и думала, что во время войны он попал в плен.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Поисковики из отряда «Новгородская кадетская рота» нашли смертный медальон без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны двоюродного деда певицы Светланы Лободы. Подробности истории сегодня, 13 сентября, рассказали в областной поисковой экспедиции «Долина».

В мае поисковый отряд работал в урочище Берёзка Парфинского района и наткнулся на место захоронения подразделений, которые базировались в районе деревень Херенка и Берёзка.

Посмотреть фотографию

Среди останков 168 советских воинов поисковики нашли несколько медальонов. Один удалось прочитать. Он принадлежал старшему военфельдшеру 67-го отдельного медико-санитарного батальона 55-й стрелковой дивизии Николаю Фёдоровичу Лободе. Он числился пропавшим без вести с 1942 года.

Поисковики связались с сельсоветом в Полтавской области Украины, из которого призвали Николая Лободу, и работники сельсовета подсказали, где искать родственников. Фамилия военфельдшера сейчас известна и в Украине, и в России благодаря его внучатой племяннице певице Светлане Лободе.

Поисковикам удалось связаться с родственниками. Наталья Лобода, мать певицы, рассказала, что семья ничего не знала о судьбе Николая Фёдоровича, и думала, что во время войны он попал в плен. Какова же была их гордость, когда они узнали, что их родственник сражался с врагом до последней минуты жизни, рассказали в «Долине».

Родственникам передали бланк смертного медальона, найденного рядом с останками Николая Лободы.

– Теперь мы точно знаем, где он похоронен, где его могила. А самое главное, что он погиб, как настоящий герой! Царство небесное всем погибшим в тот роковой день! – написала Наталья Лобода.

Останки Николая Фёдоровича вместе с остальными красноармейцами, найденными на месте госпиталя, были захоронены с отданием воинских почестей на воинском мемориале в парфинской деревне Ясная Поляна.

Посмотреть фотографию

Теги: Великая Отечественная война, история, память, поисковики, поисковая экспедиция «Долина», Лобода

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года