Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 сентября 2021
Людмила Данилкина

В Старой Руссе идёт подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

Соборная площадь в Старой Руссе станет одной из основных праздничных площадок 25 сентября.

Соборная площадь в Старой Руссе станет одной из основных праздничных площадок 25 сентября.

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

Для Старой Руссы 2021 год — особенный: город готовится отметить юбилей Фёдора Михайловича Достоевского. Старт праздничным мероприятиям будет дан 25 сентября — в этот день Старая Русса вернётся в XIX век и на один день станет тем самым городком с самобытным укладом, который так любил живший в нём писатель.

Чтобы оценить, как идёт подготовка к юбилейным мероприятиям, вчера, 13 сентября, в Старой Руссе побывала рабочая группа под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Он вместе с главой района Александром Разбаумом, членом Общественной палаты РФ Артемом Кирьяновым и заместителем председателя областной Думы Ольгой Борисовой осмотрел основные площадки праздника.

Так, в этом году преобразилась территория у памятника Достоевскому, установленному в 2001 году, к 180-летию со дня рождения писателя. Отремонтирован постамент памятника, проложены дорожки, установлены скамейки. Как рассказал Александр Розбаум, теперь в этом писательском сквере будут проводится литературные мероприятия.

Посмотреть фотографию

Артём Кирьянов сказал, что в Старой Руссе с каждым годом становится всё больше локаций, привлекательных и для жителей, и гостей города.

— Старая Русса и район — одна из самых динамично развивающихся территорий области. Это наш флагман по организации различного рода культурных проектов, по привлечению сюда туристов, которые с удовольствием посещают Старую Руссу. Когда люди приезжают на Новгородчину, они не должны ограничиваться знакомством только лишь с Великим Новгородом, им нужно предлагать интересные места в районах. И Старорусский муниципалитет активно продвигает свой туристический потенциал, — прокомментировал Артём Кирьянов.

Посмотреть фотографию

Однако одной из главных проблем Старой Руссы, старающейся стать презентабельной и привлекательной, являются старые ветшающие здания, в том числе и в центральной части города.

Так, в настоящее время в одних руках находится порядка 10 зданий, имеющих статус объектов культурного наследия. Их состояние оставляет желать лучшего, а владелец, который живёт за границей, не торопится приводить их в порядок. Ольга Борисова, как депутат Областной думы, заметила, что на региональном уровне предпринимаются все меры, чтобы влиять таких хозяев недвижимости, но нужны дополнительные законодательные акты, в том числе федерального уровня.

— Достаточно тяжело найти владельцев сооружений, которые от нас скрываются. На то, чтобы в Великом Новгороде решить вопрос со зданием бывшей бани на улице Великой, ушёл не один год. Но мы справились — алгоритм выработали. Общественная палата будет привлекать к таким вопросам прокуратуру и СМИ. А в дальнейшем необходимо решать вопрос на законодательном уровне, — сказал Артём Кирьянов.

Посмотреть фотографию

Добавим, 25 сентября Старая Русса станет большой интерактивной площадкой. На набережной Достоевского гости праздника смогут увидеть, как в XIX веке в городе ловили рыбу, на берегу готовили на костре уху, катались на лодках. В доме купца Беклемишевского, который также находится на набережной Достоевского, состоится премьера иммерсивного спектакля «Преступление и наказание». Свои двери распахнет литературно-музыкальная гостиная, развернется старо-русская ярмарка, выступят оркестры и музыкальные ансамбли.

Теги: Старая Русса, Достоевский, Андрей Никитин, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года