Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2021
Елена Кузьмина

На форуме глав городов в Великом Новгороде обсудили модернизацию ЖКХ и строительство жилья

На пленарной сессии форума «Дни лидеров муниципального управления» говорили о кредитах на модернизацию ЖКХ и создание инфраструктуры под жилищное строительство

Сегодня, 24 сентября, в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде, прошла пленарная сессия. Её участники обсудили вопросы предоставления льготных кредитов на строительство и модернизацию объектов ЖКХ, обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и другие.

Модератором пленарной сессии выступил губернатор Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Посмотреть фотографию

Сессия началась с видеообращения премьера Михаила Мишустина. Он отметил, что такие встречи помогают объединить усилия в решении вопросов, особенно важных для людей в малых городах и сельских поселениях. Это возможность обменяться опытом и познакомиться с эффективными региональными практиками, сказал глава кабмина.

– В прошлом году несмотря на то, что форум проводился в режиме онлайн, это был откровенный и содержательный разговор, – сказал Михаил Мишустин. – По итогам были даны поручения по широкому кругу вопросов, которые волнуют все муниципалитеты. Прежде всего – это меры по повышению доступности медицинской помощи. И за восемь месяцев текущего года в регионы уже поступили свыше 5 тысяч автомобилей, которые помогают медицинским работникам выезжать к пациентам на дом. Уверен, что не менее важные, чем в прошлом году, инициативы уже звучали здесь в дискуссиях. Все конструктивные предложения мы в правительстве готовы обсудить, проработать в профильных министерствах, чтобы помочь сделать жизнь людей на местах лучше.

Также в режиме онлайн присутствующих приветствовал вице-премьер Марат Хуснуллин. По видеосвязи к пленарной сессии подключился глава российского минстроя Ирек Файзуллин. Он ответил на вопросы участников встречи.

Один из вопросов касался законопроекта об утверждении правил предоставления льготных кредитов организациям на строительство и модернизацию объектов и сетей коммунальной инфраструктуры и энергетики.

Глава Новгородского района Олег Шахов отметил, что это нужная программа для муниципалитетов. Например, в Новгородской области износ объектов и сетей водоснабжения и водоотведения превышает 80%. Однако согласно правилам не все водоканалы имеют такую мощность, чтобы претендовать на льготу.

– Получается, что большинство небольших водоканалов, которые работают на селе и нуждаются в модернизации, лишены возможности получения этих кредитов. Мы хотели бы попросить вас по возможности снизить эту планку, чтобы и они смогли поучаствовать в этих проектах, – сказал Олег Шахов.

Ирек Файзуллин заверил, что это предложение будет рассмотрено. Глава Дедовичского поселения Псковской области Геннадий Афанасьев спросил, есть ли возможность на уровне федерального правительства предусмотреть меры по поддержке индивидуального жилого строительства. В частности, помощь при создании должной инфраструктуры на участках.

Глава федерального ведомства ответил, что сегодня создана дорожная карта по поддержке индивидуального жилищного строительства. Разработан и проект закона, подразумевающий создание механизма, по которому частные лица и компании смогут воспользоваться льготным кредитом при строительстве индивидуального жилого дома.

В ходе пленарной сессии Ирек Файзуллин отметил, в России в этом году продолжается положительная динамика по вводу жилья. В этом, по его мнению, есть заслуга муниципальной власти.

– Увеличение – практически на 30 процентов за восемь месяцев. Пандемия немного снижала темпы работы, – сказал Ирек Файзуллин. – Но в целом результаты работы 2020 года показывают, что мы со своими задачами справляемся. Муниципальная власть – самая близкая власть к нашим жителям. Конечно, все те задачи, которые реализуются, они невозможны без вашей квалифицированной работы. Мы будем вас поддерживать.

Подводя итог пленарного заседания, Андрей Никитин отметил, что все выработанные в ходе форума предложения, как и в предыдущие годы, будут переданы для проработки в федеральные министерства и ведомства.

Полная трансляция заседания доступна на сайте форума.

Теги: Форум глав городов, местное самоуправление, ЖКХ, жильё, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество