Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2021
Елена Кузьмина

На форуме глав городов в Великом Новгороде обсудили модернизацию ЖКХ и строительство жилья

На пленарной сессии обсудили кредиты на строительство и модернизацию ЖКХ и создание инфраструктуры под строительство жилья.

На пленарной сессии обсудили кредиты на строительство и модернизацию ЖКХ и создание инфраструктуры под строительство жилья.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 24 сентября, в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде, прошла пленарная сессия. Её участники обсудили вопросы предоставления льготных кредитов на строительство и модернизацию объектов ЖКХ, обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и другие.

Модератором пленарной сессии выступил губернатор Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Посмотреть фотографию

Сессия началась с видеообращения премьера Михаила Мишустина. Он отметил, что такие встречи помогают объединить усилия в решении вопросов, особенно важных для людей в малых городах и сельских поселениях. Это возможность обменяться опытом и познакомиться с эффективными региональными практиками, сказал глава кабмина.

– В прошлом году несмотря на то, что форум проводился в режиме онлайн, это был откровенный и содержательный разговор, – сказал Михаил Мишустин. – По итогам были даны поручения по широкому кругу вопросов, которые волнуют все муниципалитеты. Прежде всего – это меры по повышению доступности медицинской помощи. И за восемь месяцев текущего года в регионы уже поступили свыше 5 тысяч автомобилей, которые помогают медицинским работникам выезжать к пациентам на дом. Уверен, что не менее важные, чем в прошлом году, инициативы уже звучали здесь в дискуссиях. Все конструктивные предложения мы в правительстве готовы обсудить, проработать в профильных министерствах, чтобы помочь сделать жизнь людей на местах лучше.

Также в режиме онлайн присутствующих приветствовал вице-премьер Марат Хуснуллин. По видеосвязи к пленарной сессии подключился глава российского минстроя Ирек Файзуллин. Он ответил на вопросы участников встречи.

Один из вопросов касался законопроекта об утверждении правил предоставления льготных кредитов организациям на строительство и модернизацию объектов и сетей коммунальной инфраструктуры и энергетики.

Глава Новгородского района Олег Шахов отметил, что это нужная программа для муниципалитетов. Например, в Новгородской области износ объектов и сетей водоснабжения и водоотведения превышает 80%. Однако согласно правилам не все водоканалы имеют такую мощность, чтобы претендовать на льготу.

– Получается, что большинство небольших водоканалов, которые работают на селе и нуждаются в модернизации, лишены возможности получения этих кредитов. Мы хотели бы попросить вас по возможности снизить эту планку, чтобы и они смогли поучаствовать в этих проектах, – сказал Олег Шахов.

Ирек Файзуллин заверил, что это предложение будет рассмотрено. Глава Дедовичского поселения Псковской области Геннадий Афанасьев спросил, есть ли возможность на уровне федерального правительства предусмотреть меры по поддержке индивидуального жилого строительства. В частности, помощь при создании должной инфраструктуры на участках.

Глава федерального ведомства ответил, что сегодня создана дорожная карта по поддержке индивидуального жилищного строительства. Разработан и проект закона, подразумевающий создание механизма, по которому частные лица и компании смогут воспользоваться льготным кредитом при строительстве индивидуального жилого дома.

В ходе пленарной сессии Ирек Файзуллин отметил, в России в этом году продолжается положительная динамика по вводу жилья. В этом, по его мнению, есть заслуга муниципальной власти.

– Увеличение – практически на 30 процентов за восемь месяцев. Пандемия немного снижала темпы работы, – сказал Ирек Файзуллин. – Но в целом результаты работы 2020 года показывают, что мы со своими задачами справляемся. Муниципальная власть – самая близкая власть к нашим жителям. Конечно, все те задачи, которые реализуются, они невозможны без вашей квалифицированной работы. Мы будем вас поддерживать.

Подводя итог пленарного заседания, Андрей Никитин отметил, что все выработанные в ходе форума предложения, как и в предыдущие годы, будут переданы для проработки в федеральные министерства и ведомства.

Полная трансляция заседания доступна на сайте форума.

Теги: Форум глав городов, местное самоуправление, ЖКХ, жильё, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года