Четверг, 24 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородская площадка сможет принять более 1 тысячи участников чемпионата EuroSkills

В субботу, 25 сентября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил площадку международного чемпионата WorldSkills, который прошел в Австрии. Команда из России заняла на нём первое место в общем зачёте по количеству медалей. 

Андрей Никитин встретился с генеральным директором Агентства развития профессионального мастерства Робертом Уразовым, а после пообщался с журналистами и рассказал о том, как идёт подготовка к проведению в Великом Новгороде чемпионата EuroSkills в 2023 году. Новгородская площадка планирует принять более 1 тысячи участников по компетенциям будущего.

Великий Новгород вместе с Санкт-Петербургом станет площадкой состязаний FutureSkills по компетенциям, которые будут востребованы в будущем. Как отметил губернатор, регион активно сотрудничает с движением «Молодые профессионалы» с 2017 года. Чуть более чем за четыре года новгородская команда поднялась с 60-го на 13 место в общероссийском зачёте. Новгородский бизнес высоко оценивает эффект, который даёт движение «Молодые профессионалы» для экономики и подготовки квалифицированных кадров. 

–Чемпионат «Молодые профессионалы» – это возможность сравнить себя с лучшими, возможность для наших детей познакомиться со своими коллегами из других стран. Проведение чемпионатов – это всегда определённый смотр. Нужно всегда быть лучшими, – подчеркнул губернатор. 

Говоря о подготовке к проведению чемпионата в Великом Новгороде, Андрей Никитин рассказал журналистам, что сейчас идет самый важный этап – строительство площадки. Ею станет Новгородская техническая школа. 

– По поручению президента мы реализуем уникальный проект по строительству Новгородской технической школы. Это кампус, совместный с новгородским университетом, где будут обучать профессиям будущего. Естественно, проведение EuroSkills по этой теме даст дополнительный стимул для наших студентов, – отметил Андрей Никитин. 

Губернатор подчеркнул, что сегодня студенты, участвующие в чемпионате «Молодые профессионалы», трудоустраиваются уже на предпоследнем курсе обучения. Однако существует дефицит кадров для малого бизнеса. На чемпионате в Австрии, по словам Андрея Никитина, было представлено много компетенций, связанных с малым бизнесом и простыми, но важными профессиями. 

– Не могу сказать, что меня чем-то поразили компетенции будущего здесь, но с точки зрения вещей, связанных с развитием небольших территорий, социальной работой, туризмом, флористикой – то, что про людей и для их удобства – здесь очень интересно и это точно должно быть повесткой нашей работы – и в рамках чемпионата, и в рамках работы системы СПО. Я по своему региону вижу, что у нас предприятия в два раза увеличивают мощности, при этом количество рабочих мест не растёт. Выход из такой ситуации – развитие туризма, фермерство, самозанятость, – сказал Андрей Никитин. 

Теги: EuroSkills, Андрей Никитин, Австрия, WorldSkills

РЕКЛАМА

Еще новости

В Крестцах обе территории, участвующие во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства, находятся на улице Лесная.

В Крестцах планируют отреставрировать скульптуру мужчины с ребёнком

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Крестцах участвуют две территории на улице Лесная

24.04.2025 | Общество

Горячая линия пройдёт 24 апреля с 10:00 до 12:00.

В Роскадастре расскажут новгородцам о том, как получить документы на землю

Новгородский Роскадастр 24 апреля проведёт горячую линию на тему способов получения сведений из госфонда данных по итогам землеустройства

23.04.2025 | Общество

Субботники пройдут и на территориях, уже благоустроенных по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Новгородцы примут участие во Всероссийском субботнике

Неравнодушные жители городов и поселений 26 апреля смогут заняться уборкой и посадкой деревьев

23.04.2025 | Общество

В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет.

В Валдае в 2026 году планируют благоустроить территорию возле улицы Труда

Во Всероссийском голосовании за выбор объектов для благоустройства в Валдае участвуют два проекта развития территории между улицами Труда и Радищева

23.04.2025 | Общество

На подписной ложке видны инициалы – Ж. К. И.

Имя погибшего под Старой Руссой красноармейца попробуют установить по подписной ложке

В Старорусском и Новгородском округах поисковики нашли останки двух красноармейцев

23.04.2025 | Общество

По легенде кот Люб — хранитель семейного счастья.

В центре Любытина может появиться фотозона с Котом Любом

Центр развития городской среды Новгородской области предложил жителям посёлка оценить итоговую концепцию благоустройства Базарной улицы

23.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА