Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2021
Елена Кузьмина

Новгородцы оказались в середине рейтинга по приверженности здоровому образу жизни

Популяризация здорового образа жизни среди российского населения по-прежнему находит отклик, но 2020 год внёс некоторые коррективы в продолжение работы запущенных программ.

Популяризация здорового образа жизни среди российского населения по-прежнему находит отклик, но 2020 год внёс некоторые коррективы в продолжение работы запущенных программ.

Фотография ©: pixabay.com

Эксперты РИА «Рейтинг» подготовили рейтинг российских регионов по приверженности здоровому образу жизни за 2020 год. В основе ранжирования были использованы восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространённость наркомании, занятие спортом и условия труда.

По каждому показателю рассчитывался рейтинговый балл региона в интервале значений от 1 до 100. Интегральный рейтинговый балл определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех показателей.

Первое место в рейтинге с 94,7 балла заняла республика Дагестан, на второй строчке – Чеченская республика (91,4), на третьей – Адыгея (80,6). Низкий уровень потребления табачных изделий и невысокие объёмы продаж алкоголя объясняют высокое положение регионов Северного Кавказа в рейтинге.

Новгородская область находится в списке на 40-й строчке, регион набрал 61 балл. В 2019 году он находился на 34 строчке.

Популяризация здорового образа жизни среди российского населения по-прежнему находит отклик, но 2020 год внёс некоторые коррективы в продолжение работы запущенных программ, считают эксперты «Рейтинга».

Сложившиеся непростые условия в отдельных регионах привели к некоторому откату назад, но тем не менее многие люди по-прежнему готовы к качественным изменениям своей жизни и сохраняют приверженность принципам здорового образа жизни.

За прошедший год доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, по данным Минспорта России, составила 45,4%, что на 2,4 процентных пункта выше, чем годом ранее, сообщает РИА «Рейтинг».

В борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведённого Росстатом в 2020 году, 18,9% россиян курит каждый день и 2,6% – периодически, но не каждый день.

По итогам 2019 года 24,2% жителей России были потребителями табака. В основном курильщиками являются люди в возрасте 30-49 лет. При этом 61% мужчин и 89% женщин полностью отказались от курения или не курили вовсе. Потребление табачных изделий на фоне сокращения доли курильщиков также снижается – в 44 регионах они сократились по итогам 2020 года.

Если курить стали меньше, то с потреблением алкоголя ситуация за год в лучшую сторону не изменилась. Для расчёта рейтинга эксперты использовали показатель продажи алкоголя в пересчёте на чистый спирт на одного взрослого жителя региона, который по итогам 2020 года в среднем по России составил 7,4 литра, что на 0,1 литра выше, чем годом ранее.

Теги: ЗОЖ, здоровье, спорт, физкультура

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года