Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2021
Мария Клапатнюк

Участники гастрономического фестиваля в Боровичах попробуют нарубить 3 тонны крошева

Команды будут рубить капусту по специальной технологии с использованием кадок (деревянных ёмкостей) и сечек (ножей для рубки)

Команды будут рубить капусту по специальной технологии с использованием кадок (деревянных ёмкостей) и сечек (ножей для рубки)

Фотография ©: из архива фестиваля

Одно из самых массовых гастрономических событий осени состоится 16 октября в городе Боровичи. По задумке организатором фестиваля «Крошево» 160 человек единовременно нарубят более трёх тонн крошева.

— Мероприятие проводится в третий раз и пользуется такой популярностью, что мы решили попробовать установить народный рекорд по самой масштабной рубке крошева, – отметила организатор фестиваля Марина Антонова. – В нём примут участие 39 команд из разных регионов нашей страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, порядка 160 человек одновременно смогут нарубить более трёх тонн крошева. Такими рекордами мы хотим привлекать внимание к традиционной русской культуре и к проблеме её сохранения.

Крошево – традиционное сезонное блюдо русской кухни, представляет собой мелко нарубленные верхние тёмно-зелёные капустные листья с морковью, которые впоследствии заквашиваются. Крошево – основа для щей, а Боровичи считается главным городом России, который славится своими серыми щами.

Отметим, что команды будут рубить капусту по специальной технологии с использованием кадок и сечек (ножей для рубки). В процессе статусное жюри будет оценивать скорость и фракцию рубки, а затем цветовую гамму и вкусовые качества продукта. Итогом станет присуждение звания золотого, серебряного и бронзового «Крошефа».

Начнётся фестиваль маршем участников с шоу мажореток из центра города к месту проведения. На территории фестиваля будут работать 3D-фотозона, специально оборудованные костровые чаши, гастроточки с народной кухней региона. Особо подготовленным можно попробовать свои силы в «капустном баскетболе», где вместо мяча будет кочан.

Хедлайнером развлекательной программы станет рок-группа «Мураками». Коллектив исполнит хиты и презентует композиции из нового альбома «Среди акул».

Напомним, в выходные в новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошёл фольклорный праздник «Капустки», посвящённый традиционным осенним обрядам рубки и засолки капусты.

Теги: Крошево, Боровичи, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года