Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2021
Василий Дубовский

Учёные обсудят на научной конференции в Великом Новгороде развитие письменности и книжности

В Дни славянской письменности в мае 2021 года в Лихудовом корпусе Новгородского кремля открылся Музей письменности.

В Дни славянской письменности в мае 2021 года в Лихудовом корпусе Новгородского кремля открылся Музей письменности.

Фотография ©: Марии Клапатнюк

Сегодня, 6 октября, в санкт-петербургском офисе «ТАСС» в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвящённая второй научной конференции «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность». Она пройдёт с 11 по 13 октября в Великом Новгороде. За выступлениями можно будет следить в онлайн-режиме. Организуют мероприятие Новгородский музей-заповедник совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН. По мнению экспертов, форум обещает стать значимым научным событием.

Первая конференция на тему памятников древнерусской письменности была в 2019 году. Между двумя этими крупными научными форумами произошло такое значимое и символическое событие, как открытие в Великом Новгороде Музея письменности. Кроме того, коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась 42 рукописными книгами из собрания священника старообрядческой церкви Иоанна на Витке. А также были отреставрированы 26 памятников, включая два издания Иверского монастыря, где появилась первая на новгородской земле типография.

Как рассказал куратор экспозиции Музея письменности Новгородского музея-заповедника Андрей Астафьев, главной причиной, побудившей к её созданию, стала необходимость дальнейшего изучения богатейшей коллекции. Берестяные грамоты (908), Новгородская псалтирь, древнейшие памятники деловой письменности, старопечатные книги... 5 тысяч книг! И это наименее исследованная часть наследия.

Притом, что начиная с конца XV века ценнейшие памятники вывозились в Москву, потом и в Санкт-Петербург. Огромный урон нанесла Вторая мировая война. И всё же ни один древнерусский город не сохранил столько, сколько Новгород.

— От Киева до наших дней сохранилось гораздо меньше памятников, хотя это была столица домонгольской Руси, — отметил директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов. — Новгород донёс до нашего времени в аутентичном виде древнерусскую культурную традицию. Древнейший рукописный памятник — Остромирово Евангелие, древнейший акт — грамота Мстислава Великого Юрьеву монастырю. Безусловно, Новгород нужно воспринимать как культурный центр наследия Древней Руси. Его значение, как показывают открытия последних десятилетий, сделанные археологами и лингвистами, невозможно переоценить. Это Клондайк для исследователя.

В данном контексте можно рассматривать и предстоящий форум, обещающий стать значимым научным событием, исходя из высококвалифицированного состава участников и разнообразия заявленных тем.

Приоткрывая занавес, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус сказал:

— Тысяча лет новгородской письменности пройдёт перед нашими глазами. Будет прослеживаться её развитие во времени и во взаимосвязи с другими традициями — московской, западно-европейской.

Учёные обсудят происхождение надписей на Магдебургских вратах, а также названия Людин конец, рассмотрят чернильные грамоты (их не так много, но они тоже есть), письма Якоба Делагарди. Поговорят о «выражениях» в рукописях XVII-XVIII веков. 

Не останется в стороне и научный куратор проекта — Алексей Гиппиус, подготовивший в творческом тандеме с научным сотрудником отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Саввой Михеевым доклад на тему новгородских глаголических надписей и на примере находок 2016–2021 годов.

В программе форума — более 40 докладов. Наряду с российскими специалистами выступят исследователи из Белоруссии и Литвы. С интересом ожидается выступление представителей Курчатовского института. Об исторических открытиях физики, возможно, и не расскажут, однако у них есть новейшие технологии, с помощью которых можно успешнее исследовать памятники древности.

Теги: Великий Новгород, Музей письменности, Алексей Гиппиус

РЕКЛАМА

Еще новости

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года