Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2021
Елена Кузьмина

Эксперты Роскачества нашли нарушения в популярных куриных наггетсах

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.

Фотография ©: wp-seven.ru

Эксперты Роскачества провели исследование куриных наггетсов, которые сейчас можно купить во всех российских магазинов. Специалисты исследовали наггетсы 20 торговых марок и выявили нарушения по микробиологии – нашли кишечную палочку и листерии. Кроме того, выяснили, что не все производители указывают достоверный состав.

– На сегодняшний день в наггетсах не регламентируется ни состав панировки, ни добавки, которые можно использовать, – рассказала директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова. – Поэтому производитель волен готовить наггетсы из мяса мехобвалки, добавлять загустители, красители, консерванты. Главное, чтобы продукт соответствовал нормам безопасности: это единственное требование к наггетсам.

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья, сообщается на сайте ведомства.

В отличие от антибиотиков – их следы нашли в четырёх кулинарных изделиях и пяти полуфабрикатах. Это не является нарушением обязательных требований и не представляет угрозу для здоровья, хотя претендовать на российский Знак качества эти товары не смогут. Антибиотики в продукции могут присутствовать в результате того, что их применяли на стадии выращивания птицы.

В наггетсах «Окраина» выявили незначительное превышение по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы, что не допускается техническим регламентом и является нарушением.

В полуфабрикатах «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд» исследователи обнаружили листерии. Бактерия Listeria monocytogenes – это грамположительная палочковая бактерия, способная размножаться в пищевых продуктах.

Кроме этого, в полуфабрикатах трёх торговых марок выявили золотистый стафилококк, а в наггетсах «Золотой петушок» выявили бактерии группы кишечной палочки. Она вызывает колиты и другие заболевания, попадая в кишечник человека.

Как отмечают специалисты, никто из покупателей обычно не обращает внимания на то, какого вида наггетсы (полуфабрикат или кулинарное изделие) они приобрели. Полуфабрикат требуется полностью довести до готовности (жарить или запекать), а кулинарное изделие достаточно только разогреть. Но после обнаружения бактерий кишечной палочки даже в кулинарном изделии эксперты рекомендуют в любом случае наггетсы либо обжарить, либо подержать в разогретой до 100°С духовке.

В нескольких торговых марках наггетсов обнаружили незаявленные ингредиенты: у «Ленты» и «ВкусВилла» – костные включения и кожу птицы, у «Мираторга» – куриную кожу, у «365 дней», «Морозко» и «Вязанки» – костные включения.

Теги: Продукты, Роскачество, питание

РЕКЛАМА

Еще новости

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года