Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2021
Мария Клапатнюк

Губернатор Андрей Никитин встретился с делегацией из Республики Беларусь

Результаты и перспективы сотрудничества между регионами новгородские и белорусские специалисты обсудили на третьем заседании рабочей группы по сотрудничеству

Сегодня, 12 октября, в Великом Новгороде работает делегация Республики Беларусь. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, в рамках визита состоялась встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Глава региона отметил, что международные отношения между Новгородской областью и Беларусью носят долгосрочный характер.

«Целый ряд предприятий сотрудничают на постоянной основе. Мы видим реальные перспективы для расширения сотрудничества и, безусловно, в этом заинтересованы. Очень приятно и важно, что оно не ограничивается экономическими связями, но также оно гуманитарное. Поддерживаю заключение соглашения между минской гимназией №27 и новгородской школой №23. Это даст возможность нашим детям обмениваться лучшими практиками, больше узнавать о соседях, пропитываться культурой и знаниями другой страны. Коллеги из Великого Новгорода развивают туристические направления сотрудничества. Уверен, что и эти договоренности будут реализованы», – отметил Андрей Никитин.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поблагодарил Андрея Никитина за приглашение в Великий Новгород, отметив, что этот визит важен не только с практической точки зрения, но и с познавательной.

«Я, как министр архитектуры и строительства Республики Беларусь, в очередной раз могу подтвердить намерения всего строительного комплекса участвовать в развитии Новгородской области – и в части предоставления строительных услуг, поставок строительных материалов. Мы также заинтересованы в поставках продукции для строительной отрасли от ваших предприятий», – подчеркнул Руслан Пархамович.

По словам министра, пандемия внесла свои коррективы в наше сотрудничество. В прошлом году товарооборот между Новгородской областью и Республикой снизился до 65 млн долларов. В этом году эта сумма уже возросла на 7% по отношению к прошлогоднему показателю.

«Я думаю, что цели, которые должны нами поддерживаться – ориентир на 2014-2015 годы, когда оборот составлял 150 млн долларов и больше», – добавил Руслан Пархамович.

Результаты и перспективы сотрудничества между регионами новгородские и белорусские специалисты обсудили на третьем заседании рабочей группы по сотрудничеству под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова. В частности, речь шла о взаимодействии в строительстве и ЖКХ, научно-технической сфере, в сельском хозяйстве.

«Приоритетное направление нашего внешнеторгового взаимодействия – насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения. Не углубляясь в цифры, скажу, что основными экспортируемыми товарами из Новгородской области в Республику Беларусь являются пластмассы и пластмассовые изделия, древесина и изделия из нее, электрическое и механическое оборудование, бумага и картон. Традиционно из Республики Беларусь поставляются молочная продукция, мясо, сахар и кондитерские изделия. Новгородцы знают и любят белорусские продукты питания», – подчеркнул Евгений Богданов.

Он также отметил, что в регионе работают 15 организаций с участием белорусского капитала. Они, в том числе, занимаются строительством, грузоперевозками, торговлей. Также, по словам Евгения Богданова, Новгородская область и Республика Беларусь активно сотрудничают не только в торгово-экономической сфере, но и культурной.

Теги: Беларусь, Новгородская область, встреча

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество