Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2021
Мария Клапатнюк

Губернатор Андрей Никитин встретился с делегацией из Республики Беларусь

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поблагодарил Андрея Никитина за приглашение в Великий Новгород

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поблагодарил Андрея Никитина за приглашение в Великий Новгород

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Сегодня, 12 октября, в Великом Новгороде работает делегация Республики Беларусь. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, в рамках визита состоялась встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Глава региона отметил, что международные отношения между Новгородской областью и Беларусью носят долгосрочный характер.

«Целый ряд предприятий сотрудничают на постоянной основе. Мы видим реальные перспективы для расширения сотрудничества и, безусловно, в этом заинтересованы. Очень приятно и важно, что оно не ограничивается экономическими связями, но также оно гуманитарное. Поддерживаю заключение соглашения между минской гимназией №27 и новгородской школой №23. Это даст возможность нашим детям обмениваться лучшими практиками, больше узнавать о соседях, пропитываться культурой и знаниями другой страны. Коллеги из Великого Новгорода развивают туристические направления сотрудничества. Уверен, что и эти договоренности будут реализованы», – отметил Андрей Никитин.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поблагодарил Андрея Никитина за приглашение в Великий Новгород, отметив, что этот визит важен не только с практической точки зрения, но и с познавательной.

«Я, как министр архитектуры и строительства Республики Беларусь, в очередной раз могу подтвердить намерения всего строительного комплекса участвовать в развитии Новгородской области – и в части предоставления строительных услуг, поставок строительных материалов. Мы также заинтересованы в поставках продукции для строительной отрасли от ваших предприятий», – подчеркнул Руслан Пархамович.

По словам министра, пандемия внесла свои коррективы в наше сотрудничество. В прошлом году товарооборот между Новгородской областью и Республикой снизился до 65 млн долларов. В этом году эта сумма уже возросла на 7% по отношению к прошлогоднему показателю.

«Я думаю, что цели, которые должны нами поддерживаться – ориентир на 2014-2015 годы, когда оборот составлял 150 млн долларов и больше», – добавил Руслан Пархамович.

Результаты и перспективы сотрудничества между регионами новгородские и белорусские специалисты обсудили на третьем заседании рабочей группы по сотрудничеству под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова. В частности, речь шла о взаимодействии в строительстве и ЖКХ, научно-технической сфере, в сельском хозяйстве.

«Приоритетное направление нашего внешнеторгового взаимодействия – насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения. Не углубляясь в цифры, скажу, что основными экспортируемыми товарами из Новгородской области в Республику Беларусь являются пластмассы и пластмассовые изделия, древесина и изделия из нее, электрическое и механическое оборудование, бумага и картон. Традиционно из Республики Беларусь поставляются молочная продукция, мясо, сахар и кондитерские изделия. Новгородцы знают и любят белорусские продукты питания», – подчеркнул Евгений Богданов.

Он также отметил, что в регионе работают 15 организаций с участием белорусского капитала. Они, в том числе, занимаются строительством, грузоперевозками, торговлей. Также, по словам Евгения Богданова, Новгородская область и Республика Беларусь активно сотрудничают не только в торгово-экономической сфере, но и культурной.

Теги: Беларусь, Новгородская область, встреча

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года