Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2021
Мария Клапатнюк

Представитель новгородской туриндустрии прокомментировала идею создания нацстандартов безопасности туризма

Необходимость разработки свода общих стандартов безопасности туризма в России обусловлена его бурным развитием

Необходимость разработки свода общих стандартов безопасности туризма в России обусловлена его бурным развитием

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Дмитрий Чернышенко, зампредседателя российского правительства, дал поручение Ростуризму разработать национальные стандарты безопасности туризма.

Срок исполнения поручения — до конца октября включительно. Ожидается, что корпус нацстандартов будет включен в Программу национальной стандартизации на 2022 год. Он также поможет подготовить отрасль к зимним каникулам.

Для внутрироссийского туризма 2021 год может стать рекордным. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, прогнозируемый прирост турпотока по главным туристическим регионам может составить 20% по сравнению с 2019 годом.

Новгородская область, как один из главных туристических центров страны, также почувствует последствия введения стандартов. Директор центра развития туризма «Красная изба», член Общественного совета при правительстве Новгородской области и администрации губернатора Новгородской области Марина Лебедева отмечает своевременность и важность инициативы:

— Отрадно, что в нашей стране в последнее время начался активный процесс системного подхода к обеспечению безопасности туризма, — сказала она. —Нам всем важно понимать то, что безопасность в путешествии — это не только ответственность туриста, его личная осторожность и осмотрительность. Это комплексная задача, которая охватывает все аспекты безопасности: на транспорте, в местах развлечения, размещения, питания и отдыха, в объектах культуры. Особенно важна безопасность на водных объектах, при занятиях экстремальными видами туризма, на охраняемых природных территориях. Все это требует серьезной координации, законодательного и нормативного правового регулирования.

По мнению представителя туриндутрии, это важная инициатива для нашего региона, как и для других российских туристических центров. Разработку и проведение в жизнь норм безопасности для путешествий и туристских пребываний Гаагская декларация по туризму выделяет как один из значимых аспектов нормального функционирования и развития туризма, который, несомненно, нуждается в организации безопасности для путешественников, разработки институциональных рамок для решения проблем, связанных с безопасностью туристов.

Отметим, что правительством Новгородской области с 2019 года уже внедряется Муниципальный туристский стандарт Новгородской области на 2020–2021 годы. Это инструмент, позволяющий внедрить на всей территории региона комплекс стандартов гостеприимства, включающий информационную доступность туристского продукта, безопасность пребывания туристов, формирование доступной среды, организацию комфортного пребывания и размещения, предоставление качественного туристско-экскурсионного обслуживания.

Необходимость разработки свода общих стандартов безопасности туризма в России обусловлена его бурным развитием: именно они помогут сохранить жизни и здоровье граждан. Они также дадут отрасли стимул к развитию в части технического и юридического контроля организаций.

Ростуризм уже начал прорабатывать вопросы безопасности отдыха в районе Северного Кавказа. Ожидается, что новые стандарты не будут ограничивать возможности российской туристической отрасли, а сделают отдых граждан внутри страны комфортным.

Теги: туризм, Россия, Новгородская область, стандарт

РЕКЛАМА

Еще новости

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года