Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2021
Мария Клапатнюк

Россияне смогут расплачиваться картой «Мир» в МФЦ

Карту «Мир» должны принимать для оплаты госпошлин и иных платежей в многофункциональных центрах c января 2022 года

С 1 января 2022 года карту «Мир» должны принимать для оплаты госпошлин и иных платежей в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития, опубликован на портале.

«В многофункциональном центре должно быть организовано предоставление заявителям возможности совершения операций с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт», - цитирует постановление «РГ».

Проект подготовлен в целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также совершенствования системы их предоставления в МФЦ, следует из пояснительной записки к проекту. Там уточняется, что изменения обусловлены сложившейся в МФЦ практикой.

В МФЦ могут подготовить целый пакет документов для конкретной ситуации

Размер пошлины сейчас установлен на федеральном уровне. При этом регионы сами устанавливают порядок оплаты госуслуг в МФЦ. В некоторых случаях реализован прием оплаты наличными, в других - через банковские терминалы. При этом в ряде случаев есть практика возвращения сдачи на лицевой счет сотового телефона, причем не в полном объеме - часть средств удерживается за "дополнительные услуги" (например, технологическое сопровождение оформления платежных документов), уточнили в Минэкономразвития.

Минэкономразвития предлагает унифицировать правила оплаты госуслуг в МФЦ и для этого обязать регионы организовать в МФЦ оплату безналичными платежами, это позволит повысить доступность госуслуг и сделает систему оплаты более удобной для граждан, считают в министерстве.

Теги: МФЦ, карта Мир, платежи

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор договорился со школьниками, что они пришлют фотографии собранных из конструкторов моделей.

Александр Дронов подарил юным робототехникам в Демянске четыре конструктора

Губернатор Новгородской области Александр Дроно впообщался с юными робототехниками в Центре детского творчества в Демянске

17.04.2026 | Общество

Одним из приоритетных проектов, который обсуждали на встрече, стала инициатива «Добро – норма жизни».

Новгородские волонтёры присоединились к дню информирования ассоциации «Добро.рф»

В России прошёл единый день информирования Ассоциации «Добро.рф», в котором приняли участие добровольцы из Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество

В 2025 году на набережной проложили пешеходные дорожки, установили освещение и видеонаблюдение.

Смотровую площадку создали на набережной реки Явонь в Демянске

Губернатор Новгородской области Александр Дронов осмотрел благоустроенную набережную реки Явонь в Демянске

16.04.2026 | Общество

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество