Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2021
Мария Клапатнюк

Нашумевший спектакль «Мёртвый дом» покажут онлайн на Международном театральном фестивале Достоевского

Мёртвый дом – это не какое-то определенное время и место, а клетка, в которой заперты грешники

Мёртвый дом – это не какое-то определенное время и место, а клетка, в которой заперты грешники

Фотография ©: из архива проекта

Зрители Международного фестиваля Достоевского смогут посмотреть трансляцию уникального спектакля «Мёртвый дом» по мотивам повести Фёдора Достоевского «Записки из мёртвого дома» на большом парящем экране в Мультимедийном центре «Россия» и в кинозалах области 6 ноября. 

В эфире «Новгородского областного телевидения» трансляция состоится 7 ноября. Зрители портала Культура.РФ присоединятся к просмотру 7 ноября, в  21.50. Сигнал пойдёт также в официальный паблик фестиваля ВКонтакте и в группы Новгородского театрально-концертного агентства. 

Напомним,  уникальная премьера спектакля «Мёртвый дом» состоялась 1 октября на территории исправительной колонии №7 в посёлке Панковка. Автор идеи и режиссёр – заслуженный артист России Даниил Донченко.

Впервые итогом сотрудничества профессиональных творческих сил и УФСИН России по Новгородской области стало появление постановки, раздвигающей представления о культурном ландшафте.

В минкульте региона уточнили, что выбор материала для постановки не случаен. В 1860-1861 годах Достоевский опубликовал произведение, основанное на впечатлениях от пребывания в омской каторге. Несмотря на литературную обработку повесть отличается острой документальностью и правдивостью в описании каторжан. Обилие сюжетных линий и персонажей, сложная структура не позволили произведению стать широко востребованным в театре в отличие от других сочинений Достоевского. Тем не менее, размышляя над идеей будущего спектакля, режиссёр Даниил Донченко увидел возможность превратить мотивы отдельных историй, рассказанных Достоевским, в полноценную драму о грехопадении человека и его возвращении к свету.

Основной мыслью спектакля стал поиск хотя бы крупицы порядочности, правдивости даже в самой заблудшей душе убийцы. Конечно, текст Достоевского подвергся трансформациям. Драматург проекта Сергей Козлов выбрал наиболее колоритных персонажей, которые обрели цельность характеров, объединив в себе судьбы разных героев. Знатоки творчества писателя смогут узнать реплики из других произведений, подчеркивающих единство философской вселенной Достоевского. 

В сценографическом оформлении использованы элементы, перебрасывающие мостик между прошлым и настоящим. Благодаря мультимедийным технологиям сокращен разрыв между старомодной стилистикой литературы и современной экспрессией, динамичностью восприятия окружающей жизни. Воплощать режиссерскую задумку Даниилу Донченко помогала художник Виктория Орлова.

Мёртвый дом – это не какое-то определенное время и место, а клетка, в которой заперты грешники.  Осуждённые новгородской исправительной колонии №7 с огромным энтузиазмом отнеслись к идее воплотить на сцене героев-каторжан Достоевского. На протяжении нескольких месяцев шёл напряженный, с использованием профессионального тренинга, репетиционный процесс. Участники спектакля прорабатывали особенности культуры и быта позапрошлого века, соотносили их с сегодняшними реалиями, находили точные психологические нюансировки, учились взаимодействовать с объектами. Помогал им в этом профессиональный актер-педагог Сергей Семенцов, который исполняет ведущую роль в спектакле.

Теги: Мёртвый дом, минкульт, Достоевский, фестиваль, УФСИН, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года