Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2021
Мария Клапатнюк

На Северо-Западе к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики готовы 40 тысяч чел

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии при полпреде в СЗФО, где обсуждалась подготовка к отопительному сезону

Глава региона Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при полномочном представителе президента в СЗФО. Темой заседания стала подготовка к отопительному сезону. В формате видеоконференцсвязи его провел Александр Гуцан, содокладчиком выступил заместитель главы МЧС РФ Илья Денисов.

Как уточнили сегодня, 27 октября, в пресс-службе правительства Новгородской области, Александр Гуцан положительно оценил начало отопительного сезона и  подготовку к нему в регионах Северо-Западного федерального округа. При этом в своем выступлении он отметил, что для субъектов СЗФО природные риски возникновения чрезвычайных ситуаций усугубляются изношенностью тепловых сетей и водопровода или некачественно отремонтированные инженерные системы.

Как отметил Александр Гуцан, для проведения неотложных работ по ликвидации последствий аварий на объектах ЖКХ и энергетики в осенне-зимний период в округе сформирована группировка сил из сорока тысяч человек, более 13,5 тысяч единиц техники и более четырех тысяч аварийных бригад. Для подготовки к зиме в регионах проведено более тысячи противоаварийных тренировок с участием специалистов единых диспетчерских служб и аварийно-ремонтных бригад.

Кроме этого, по словам полпреда, в субъектах округа созданы необходимые резервы финансовых и материально технических ресурсов для устранения возможных аварий общей суммой более 26 млрд. рублей.

В осенне-зимний период может быть развернуто почти две тысячи пунктов временного размещения людей, которые смогут принять около 600 тыс. человек. Кроме того, при необходимости, региональные управления МЧС России готовы развернуть дополнительные пункты обогрева и питания, особенно на федеральных трассах.

– Особого внимания требует тепло- и энергообеспечение задействованных в борьбе с коронавирусом объектов здравоохранения. Мы не должны допустить отключения электричества, теплоснабжения и воды в учреждениях здравоохранения, – подчеркнул Александр Гуцан.

Он обратил внимание руководителей регионов на необходимость держать на особом контроле своевременное получение муниципалитетами паспортов готовности – до 15 ноября. Также он подчеркнул необходимость постоянного контроля выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в периоды нерабочих дней и зимних праздников.

Теги: СЗФО, Андрей Никитин, Александр Гуцан, ЖКХ, отопительный сезон

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор договорился со школьниками, что они пришлют фотографии собранных из конструкторов моделей.

Александр Дронов подарил юным робототехникам в Демянске четыре конструктора

Губернатор Новгородской области Александр Дроно впообщался с юными робототехниками в Центре детского творчества в Демянске

17.04.2026 | Общество

Одним из приоритетных проектов, который обсуждали на встрече, стала инициатива «Добро – норма жизни».

Новгородские волонтёры присоединились к дню информирования ассоциации «Добро.рф»

В России прошёл единый день информирования Ассоциации «Добро.рф», в котором приняли участие добровольцы из Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество

В 2025 году на набережной проложили пешеходные дорожки, установили освещение и видеонаблюдение.

Смотровую площадку создали на набережной реки Явонь в Демянске

Губернатор Новгородской области Александр Дронов осмотрел благоустроенную набережную реки Явонь в Демянске

16.04.2026 | Общество

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество