Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2021
Людмила Данилкина

Депутаты Новгородской областной думы внесли поправки в региональный бюджет

Депутаты Новгородской областной думы перераспределили 1,4 миллиарда рублей, поступивших из федерального бюджета

Сегодня, 27 октября, на заседании регионального парламента депутатам был представлен законопроект об изменениях в областном бюджете на текущий и два последующих года. Они связаны с поступлением из федерального бюджета дополнительно 1 млрд 426 млн рублей и дополнительных налоговых и неналоговых доходов в размере 2,5 млрд рублей.

Ранее проект изменений закона был рассмотрен и одобрен членами правительства Новгородской области на внеочередном заседании, которое состоялось 12 октября под руководством губернатора Андрея Никитина. Поддержан проект и фракцией «Единая Россия» в Новгородской областной думе. Как было отмечено при обсуждении законопроекта, эти средства пойдут на реализацию стратегических положений Народной программы партии.

В частности, 409 млн рублей из федерального и 159,1 млн рублей из областного бюджетов будут направлены на дальнейшее развитие системы здравоохранения. В том числе на приобретение медицинского оборудования, закупку льготных лекарств, оплату труда врачей и медицинского персонала.

Так, 70 млн рублей будет направлено на приобретение рентгеноскопической ангиографической системы и её установку в Старорусской ЦРБ, 17,6 млн – на дооснащение оборудованием после ремонта Окуловской ЦРБ, 54,3 млн – на закупку медицинского оборудования и мебели для лицензирования ФАПов и врачебных амбулаторий в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы». Напомним, ориентируясь на предложения жителей, на основе которых сформирована Народная программа развития Новгородской области, в ближайшие годы запланирована модернизация 149 ФАПов и проведение ремонтных работ в десяти районных больницах.

Кроме этого, средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Дополнительно 401 млн рублей пойдёт на оказание медицинской помощи, в том числе людей с заболеванием и (или) подозрением на Covid-19 и приобретение лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. 7,8 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на закупку льготных лекарств для детей-инвалидов.

Из областного бюджета 34,1 млн рублей направят на выплаты медицинским работникам, участвующим в вакцинации населения против Covid-19, 10 млн рублей – на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. Почти 22 млн – на повышение оплаты труда врачей и младшего медицинского персонала.

Ещё одна отрасль, на которую будут направлены серьёзные средства – дорожная. В общей сложности 700 млн рублей, в том числе полученные Новгородской областью по распоряжению председательства Правительства РФ Михаила Мишустина, будут направлены на ремонт около 90 км областных дорог. Большое количество работ будет проведено в порядок в Боровичском районе. Кроме, того, будут отремонтированы дороги Шуя – Ужин и Валдай – Боровичи в Валдайском районе, Подлитовье – Парфино – Старая Русса – Юрьево в Парфинском районе.

В соответствии с Народной программой ежегодно планируется ремонтировать не менее 300 километров дорог. Подобные дополнительные ассигнования из федерального бюджета позволят сохранять заданные избирателями, соавторами Народной программы, темпы позитивных преобразований без потери качества работ.

Важно, что на социальную политику, в частности, на выплаты ежемесячных пособий на ребёнка министерству труда и социальной защиты населения региона будет выделено 228 млн рублей.

Часть средств будет направлена районам области. На строительство школы в Боровичах пойдёт 78 млн рублей, 12,6 млн – на реконструкцию областного родильного дома в Великом Новгороде, 30 млн – на реконструкцию областного архива, 10 млн рублей – на создание модельной библиотеки в посёлке Любытино. Солецкому муниципальному округу и Новгородскому району будут выделены средства на выравнивание местного бюджета.

Депутаты поддержали поправки в областной бюджет.

Теги: Новгородская область, дума, бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Доме молодёжи открылся форум для молодых семей. Участники из 16 округов обсудят патриотическое воспитание и сохранение традиций

18.04.2026 | Общество

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Четвёртая всероссийская ярмарка вакансий собрала в Новгородской области 113 работодателей

18.04.2026 | Общество

Встреча прошла в формате диалога, что позволило ученикам задать вопросы и получить ответы.

Школьникам в Великом Новгороде рассказали о геноциде советского народа нацистами

Встреча полицейских с учениками новгородского Центра психолого-педагогической реабилитации прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа

17.04.2026 | Общество

В конце трудового сезона будет определён лучший участник.

На курорте в Старой Руссе будут работать студенты сервисного отряда «Карамазовъ»

В Старую Руссу по трудовому проекту «Российских студенческих отрядов» приедут 50 студентов, которых трудоустроят на курорте официантами, барменами и горничными

17.04.2026 | Общество

По ночам синоптики всё ещё прогнозируют морозы до -6 градусов.

Новгородскую область заденет холодный атмосферный фронт

В предстоящие сутки холодный атмосферный фронт заденет Новгородскую область, поэтому местами не исключены кратковременные дожди и ночные заморозки

17.04.2026 | Общество

Больше всего таких дорог расположено в Старорусском и Новгородском округах.

К 1 мая в Новгородской области приведут в порядок дороги к местам исторической памяти

В 21 округе Новгородской области насчитывается порядка 230 автомобильных дорог, ведущих к 388 объектам исторической памяти и воинской славы

17.04.2026 | Общество