Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2021
Мария Клапатнюк

На Великий Новгород опустился туман

Новгородские спасатели напомнили автомобилистам о правилах безопасности на дорогах во время тумана

Сегодня, 1 ноября, Великий Новгород окутал туман: видимость на дорогах ухудшилась, а вероятность ДТП на улицах города увеличилась.

В ГУ  МЧС России по Новгородской области жителям региона напомнили об основных правилах безопасности во время тумана. 

  • Автомобилистам нужно быть предельно аккуратными, при возможности лучше отложить поездку и дождаться улучшения погоды. Если же такой возможности нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды является значительное снижение скорости.
  • В тумане невозможно даже приблизительно определить расстояние до автомобилей. Обычно оно кажется больше, чем есть в действительности. Поэтому при езде в тумане важно увеличить дистанцию, не совершать обгонов, резких маневров и торможения.
  • Нужно включать противотуманные фары, но помнить и о том, чтобы не ослепить других автомобилистов. Свет от фар должен быть направлен только вниз, на дорогу, иначе рассеивающиеся лучи ослепят.
  • Если края дороги различимы, лучше всего ориентироваться по ним, а не по впереди идущим машинам. Нежелательно смотреть постоянно только вперёд, так быстро утомляются глаза и теряется ориентация в пространстве.
  • Лучше опустить стёкла автомобиля, тогда будет больше шансов услышать нужные звуки с дороги.
  • При остановке машину нужно парковать максимально правее и оставлять включенными габаритные огни, также необходимо использовать световую аварийную сигнализацию.
  • В холодное время года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления – гололедицы.

В случае опасности и при необходимости проведения спасательных мероприятий нужно звонить в единую службу спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного – по единому номеру «112».

Теги: туман, МЧС, погода, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Материалы из госфонда данных по итогам землеустройства выдают заявителям в течение одного дня.

Новгородский Роскадастр ускорит выдачу документов на недвижимость

Региональный филиал Роскадастра перевёл в электронный вид все материалы госфонда данных по итогам землеустройства

10.04.2026 | Общество

Выбитский парк – памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

В Солецком округе провели субботник на территории усадьбы князей Васильчиковых

В парке в деревне Выбити Выбити Солецкого округа прошла «Генеральная уборка», в которой принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

10.04.2026 | Общество

Температура воздуха по ночам снова достигнет минусовых значений.

По ночам в Новгородской области всё ещё может идти мокрый снег

В выходные влияние поля повышенного атмосферного давления в Новгородской области будет усиливаться

10.04.2026 | Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в мае будет перечислена по стандартному графику – 5 числа.

Детские пособия за апрель в Новгородской области перечислят досрочно

В связи с майскими праздниками все детские пособия, которые по обычному графику новгородским семьям должны были поступить 3 мая, перечислят 29 апреля

10.04.2026 | Общество

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пустят по пять дополнительных рейсов автобусов №44м и №7.

На Пасху в Великом Новгороде пустят дополнительные рейсы автобусов №44м и №7

В утреннее время 12 апреля до Ермолинского кладбища дополнительно пойдут пять рейсов автобуса №44м

10.04.2026 | Общество