Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2021
Елена Кузьмина

Во время Вахты памяти в Новгородской области поисковики подняли останки более 500 красноармейцев

В 2021 году в девяти районах Новгородской области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах.

В 2021 году в девяти районах Новгородской области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В Новгородской области завершился осенний этап Вахты памяти. Он длился с августа по октябрь, рассказали сегодня, 8 августа, в областной поисковой экспедиции «Долина». За это время на места боёв Великой Отечественной войны выезжали 86 отрядов со всей России. В поиске погибших на поле боя и не захороненных красноармейцев приняли участие почти 1300 человек.

Посмотреть фотографию

Поисковикам «Долины» удалось эксгумировать останки более 500 военнослужащих Красной Армии и установить имена 96 погибших и не захороненных защитников Отечества. Благодаря работе поисковиков их родные теперь смогут побывать на могилах солдат и офицеров.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

В 2021 году в девяти районах Новгородской области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах. Останки ещё 517 военнослужащих будут захоронены весной. В отношении нескольких решается вопрос о передаче их родственникам. На малую Родину были переданы останки пяти красноармейцев.

Вместе с документами, позволяющими установить личность солдат, были обнаружены две государственные награды – орден Красной Звезды и медаль «За Отвагу». Награды нашли поисковики отряда «Демянск» вместе с останками красноармейцев, в 1942-1943 годах пытавшихся перекрыть «Рамушевский коридор».

В экспедиции отметили, что во время Вахты памяти поисковики на протяжении нескольких недель жили в лесу и вели поисковые работы в сложных погодных и бытовых условиях. Однако это не помешало не только сделать множество интересных находок, но даже сыграть поисковую свадьбу.

Посмотреть фотографию

18 ноября делегация из Новгородской области во главе с председателем Совета командиров экспедиции «Долина» Игорем Неофитовым примет участие в торжественном закрытии всероссийской акции «Вахта памяти-2021» «Поискового движения России».

В декабре командиры и представители отрядов подведут итоги поискового сезона 2021 года на ежегодной отчётной конференции экспедиции «Долина», а сейчас поисковики продолжают работу – каждые выходные выезжают на разведку по местам былых боёв.

Посмотреть фотографию

Теги: Великая Отечественная война, история, память, поисковики, поисковая экспедиция «Долина», Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года