Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2021
Мария Клапатнюк

При реконструкции Ильиной улицы в Великом Новгороде археологи нашли 39 печатей XIV–XV веков

Раскопки 2021 года, сопровождающие реконструкцию Ильиной улицы, дают дополнительную информацию о социальном облике жителей примыкавших к ней усадеб.

Раскопки 2021 года, сопровождающие реконструкцию Ильиной улицы, дают дополнительную информацию о социальном облике жителей примыкавших к ней усадеб.

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Сегодня, 12 ноября, на Знаменском раскопе в Великом Новгороде научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской академии наук Олег Олейников подвёл итоги спасательных археологических работ. Он рассказал о новых археологических открытиях. 

В 2021 году новгородская археологическая экспедиция работала на 17 объектах в Великом Новгороде. Раскопки проводились на общей площади 3,7 тысячи квадратных метров, а археологические наблюдения за строительными работами – на площади 15 тысячи квадратных метров.

– Эти раскопки представили великолепный материал не только в плане материальной культуры, но и по исторической топографии древнего Новгорода. Впервые в истории новгородской археологии был вскрыт такой большой участок средневековой улицы – на протяжении почти 200 метров, – цитирует Олега Олейникова пресс-служба правительства региона. 

По материалам раскопа на Ильиной улице удалось выяснить, что она возникла в середине XI века. Эта важная городская магистраль соединяла северо-восточную часть Славенского конца с центром города, выходя к Торгу на Ярославовом Дворище. На востоке она заканчивалась у Ильинских ворот Окольного города, откуда начиналась дорога в Москву и Низовские земли.

Улица проходила между церковью Спаса Преображения, датируемой началом XII века и Знаменским собором. Благодаря материалам этого года установлено, что вдоль улицы располагались крупные усадьбы, на которых собрано более 2 тысяч индивидуальных находок, характеризующих хозяйство и быт новгородцев. Судя по значительной концентрации статусных предметов (берестяные грамоты, печати, монеты, западноевропейские товарные пломбы), можно заключить, что на этих территориях жили люди, имевшие отношение к международной торговле и властным городским структурам. 

Раскопки 2021 года, сопровождающие реконструкцию Ильиной улицы, дают дополнительную информацию о социальном облике жителей примыкавших к ней усадеб. Здесь собрано 39 целых и фрагментированных печатей XIV–XV веков. На раскопе на улице Воздвиженской, 7, обнаружено множество предметов, характеризующих хозяйство и быт проживавших здесь горожан. Среди этих находок следует выделить свинцовые печати и пломбы, нательные кресты, булавки, костяные коньки для катания по льду, фрагменты кожаной обуви. 

По словам ученых, слои XV-XVIII веков сохранились плохо, они сильно повреждены и перемешаны. Несмотря на это в них собрана интересная вещевая коллекция: монеты, нательные кресты, украшения, предметы быта, керамика. 

В раскоп на улице Знаменской, 31, попали две средневековые усадьбы, выгороженные частоколом, вдоль которых прослежены нижние венцы жилых и хозяйственных построек. Здесь обнаружены свинцовые печати и пломбы, предметы культа, украшения.

Теги: Ильина улица, реконструкция, археология, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях.

За информацию об обнаружении БПЛА жителям Новгородской области пообещали вознаграждение

Информацию необходимо передать через приложение «Экстренная служба 112», в котором есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры

29.03.2024 | Общество

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года