Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2021
Елена Кузьмина

Студенты НовГУ перевели на русский язык документы Нюрнбергского трибунала

Студенты кафедры иностранных языков НовГУ приняли участие в переводе допросы свидетелей и подсудимых, речи обвинителей и защитников Нюрнбергского трибунала

Студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Валерия Семёнова, Анастасия Боровикова, Анастасия Родионова и Артём Лопачёв участвуют в проекте «Нюрнберг-75». Они перевели на русский язык архив документов Нюрнбергского трибунала: допросы свидетелей и подсудимых, речи обвинителей и защитников, которые на данный момент находятся в открытом доступе.

Студенческий лингвистический проект «Нюрнберг-75» был запущен в декабре прошлого года Минобрнауки РФ и РИА «Новости» в рамках проекта «Нюрнберг. Начало мира». В нём приняли участие крупнейшие вузы России. Студенты переводят неизданные ранее на русском языке материалы Нюрнбергского трибунала, сообщили вчера, 15 ноября, в пресс-центре НовГУ.

– Главная идея проекта – патриотическая, – рассказала координатор от НовГУ, заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова. – Работая с текстами, будущие лингвисты больше узнают о трагедии Второй Мировой войны и Нюрнбергском процессе. Наши студенты на языке оригинала познакомились со страшными подробностями военных преступлений – убийствах детей, истязаниях, пытках.

Студенты российских вузов перевели 2 тысячи страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия. Курировал работу студентов юрист и исследователь международного права, ведущий эксперт проекта «Нюрнберг. Начало мира» Сергей Мирошниченко. На протяжении последних лет он готовит и публикует перевод стенограмм Нюрнбергского процесса.

– Для студенческого лингвистического проекта было выделено два тома записей стенограмм, – пояснила Елена Жукова. – Материалы были разбиты на фрагменты и распределены между студентами старших курсов. Студенты НовГУ переводили с английского и немецкого языков. Уровень их перевода был отмечен как очень высокий.

Все переводы в рамках проекта в ближайшее время будут опубликованы международным информационным агентством «Россия сегодня» на сайте проекта «Нюрнберг. Начало мира».

Добавим, новгородские студенты-лингвисты примут участие в семинаре Минобрнауки «Без срока давности», где для участников «Нюрнберг-75» предусмотрена отдельная секция. Семинар пройдет в Подмосковье с 5 по 7 декабря.

Теги: Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Нюрнберг, НовГУ, студенты, перевод

РЕКЛАМА

Еще новости

Поводом завершения отопительного сезона является устойчивая тёплая погода.

Отопительный сезон в Боровичском округе планируют завершить 12 мая

Администрация Боровичского округа выпустила постановление об окончании отопительного сезона. В этот же день планируют отключить батареи ещё в 11 округах

07.05.2026 | Общество

Горячую воду отключают летом для плановой профилактики системы горячего водоснабжения.

В мэрии утвердили летние графики отключения горячей воды в Великом Новгороде

Новгородцев предупредили о плановом летнем отключении горячей воды в многоквартирных домах и социальных объектах

07.05.2026 | Общество

В голосовании пока приняли участие около 400 жителей Любытинского округа.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2027 году в Любытине участвуют три территории

06.05.2026 | Общество

В День Победы на воинских захоронениях и мемориалах пройдут возложения венков и цветов.

Стала известна программа празднования Дня Победы в Великом Новгороде

Главным событием празднования Дня Победы в Великом Новгороде станет митинг у монумента Победы

06.05.2026 | Общество

Автор ролика «Лидар – умные глаза дрона» Вера Соцкова учится в космическом классе.

Новгородская школьница создала видеоролик о «глазах» дрона

Ученицы новгородской школы №13 Вера Соцкова и Милана Куцеволова стали победителями всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

06.05.2026 | Общество

После финальных корректировок концепцию «Город в кадре» направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Набережную у киноцентра в Старой Руссе предлагают оформить в кинематографичном стиле

Жители Старой Руссы могут оценить итоговую концепцию развития набережной Красный Берег, которая получила название «Город в кадре»

06.05.2026 | Общество