Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2021
Елена Кузьмина

Студенты НовГУ перевели на русский язык документы Нюрнбергского трибунала

Переведённые новгородскими студентами документы Нюрнбергского трибунала опубликуют на сайте проекта «Нюрнберг. Начало мира».

Переведённые новгородскими студентами документы Нюрнбергского трибунала опубликуют на сайте проекта «Нюрнберг. Начало мира».

Фотография ©: epp.genproc.gov.ru

Студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Валерия Семёнова, Анастасия Боровикова, Анастасия Родионова и Артём Лопачёв участвуют в проекте «Нюрнберг-75». Они перевели на русский язык архив документов Нюрнбергского трибунала: допросы свидетелей и подсудимых, речи обвинителей и защитников, которые на данный момент находятся в открытом доступе.

Студенческий лингвистический проект «Нюрнберг-75» был запущен в декабре прошлого года Минобрнауки РФ и РИА «Новости» в рамках проекта «Нюрнберг. Начало мира». В нём приняли участие крупнейшие вузы России. Студенты переводят неизданные ранее на русском языке материалы Нюрнбергского трибунала, сообщили вчера, 15 ноября, в пресс-центре НовГУ.

– Главная идея проекта – патриотическая, – рассказала координатор от НовГУ, заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова. – Работая с текстами, будущие лингвисты больше узнают о трагедии Второй Мировой войны и Нюрнбергском процессе. Наши студенты на языке оригинала познакомились со страшными подробностями военных преступлений – убийствах детей, истязаниях, пытках.

Студенты российских вузов перевели 2 тысячи страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия. Курировал работу студентов юрист и исследователь международного права, ведущий эксперт проекта «Нюрнберг. Начало мира» Сергей Мирошниченко. На протяжении последних лет он готовит и публикует перевод стенограмм Нюрнбергского процесса.

– Для студенческого лингвистического проекта было выделено два тома записей стенограмм, – пояснила Елена Жукова. – Материалы были разбиты на фрагменты и распределены между студентами старших курсов. Студенты НовГУ переводили с английского и немецкого языков. Уровень их перевода был отмечен как очень высокий.

Все переводы в рамках проекта в ближайшее время будут опубликованы международным информационным агентством «Россия сегодня» на сайте проекта «Нюрнберг. Начало мира».

Добавим, новгородские студенты-лингвисты примут участие в семинаре Минобрнауки «Без срока давности», где для участников «Нюрнберг-75» предусмотрена отдельная секция. Семинар пройдет в Подмосковье с 5 по 7 декабря.

Теги: Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Нюрнберг, НовГУ, студенты, перевод

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года