Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородский археолог прокомментировал происхождение найденного поисковиками в Ленобласти массового захоронения

Фотография ©: piter.tv

На днях у деревни Новая Буря в Ломоносовском районе Ленобласти поисковики обнаружили останки полутора тысяч человек. По данным поискового отряда «Рубеж-2», останки принадлежат мирным гражданам, в том числе беременным женщинам, маленьким детям и подросткам. В «братской могиле» не нашли никаких личных вещей погибших и обуви. Следователи предположили, что на этом поле массово убивали людей в Великую Отечественную войну.

Новость вызвала бурные обсуждения и споры в профессиональном сообществе: некоторые археологи засомневались в том, что поисковики нашли военное захоронение. Сами поисковики признались, что впервые столкнулись с подобной картиной. 

Канал Piter.TV опросил профессиональных археологов относительно происхождения сенсационной находки. Специалисты поставили под сомнение версию поисковиков о том, что на этом поле убивали людей в Великую Отечественную войну.

Археолог и научный сотрудник ИИМК РАН Иван Стасюк предположил, что находка является церковным кладбищем при кирхе в Новой Буре, которая существовала там в XVII веке. Позднее это кладбище оказалось заброшено и забыто, а в XIX заросший могильник запахали.

По словам научного сотрудника Центра археологических исследований Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Павла Колосницына, в его практике встречались подобные ошибки поисковиков: в деревнях Хотыня и Черенчицы так же раскапывали средневековое и позднее деревенское кладбища, принимая их за военное захоронение.

— Описанное захоронение имеет признаки старого кладбища: отсутствие вещей XX века в погребениях, наличие разрозненных костей из разрушенных погребений, большое количество останков женщин и детей, отсутствие сведений о массовых убийствах в данном населенном пункте. Для точной интерпретации захоронения нужно провести археологическое обследование. Нужно, чтобы археолог осмотрел место, возможно потребуется раскопать несколько погребений. Ну и, конечно, поработать с имеющимися картами, позволяющими локализовать старое кладбище, — уточнил Павел Колосницын. 

По мнению специалиста, этот случай был ошибкой поисковиков, хотя теперь Колосницын задаётся вопросом о том, проводилась ли перед началом земляных работ «предусмотренная законом историко-культурная экспертиза участка». В любом из случаев, говорит эксперт, все извлеченные останки нужно будет отдать на изучение антропологам и арехологам, а могильник поставить под государственную охрану как памятник истории.

Говоря об ошибке поисковиков и признаках средневековых кладбищ, Колосницын упомянул памятку, которую он с коллегами разработал специально для поисковых отрядов Новгородской области. Зачастую, отметил эксперт, поисковикам не хватает археологических знаний, поэтому кладбища принимаются за военное захоронение. В памятке говорится о том, что останки погибших в Великой Отечественной войне – лишь малая часть от всего количества захоронений на территории региона. 

 – На протяжении последних ста лет многие деревни исчезли с лица земли, поэтому захоронения, найденные в ныне незаселённом месте, могут оказаться принадлежащими к кладбищу несуществующей ныне деревни XI – начала XX века. В ходе Великой Отечественной войны бои проходили, в том числе, и на территориях занятых памятниками археологии. Некоторые из них (например, курганы и сопки) использовались для устройства укреплений и блиндажей. Возможна ситуация, когда погребения погибших воинов были совершены на территории могильников предшествующих веков. Нередко из-за незнания признаков археологических объектов поисковые отряды ведут работы на памятниках разрушают их, — говорится в памятке.

Теги: Ленобласть, Павел Колосницын, археология, НовГУ, захоронение, могильник

РЕКЛАМА

Еще новости

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года