Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2021
Мария Клапатнюк

Губернатору Новгородской области будут дважды в сутки докладывать информацию об устранении последствий снегопада

Через регион прошла череда циклонов. На дорогах образовался гололёд, на линиях электропередач налип мокрый снег. Количество выпавших осадков соответствует 25-50% от месячной нормы.

Через регион прошла череда циклонов. На дорогах образовался гололёд, на линиях электропередач налип мокрый снег. Количество выпавших осадков соответствует 25-50% от месячной нормы.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Новгородскую область вчера, 30 ноября, приехало семь бригад Россетей из Вологды. Сегодня прибудет помощь из Архангельска и ещё пять вологодских бригад. Количество сил и средств для восстановления электроснабжения увеличится. Об этом на заседании комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Ирина Николаева. По её словам, все котельные сейчас находятся в работе, отключенных – нет. 

Для устранения последствий снегопада и ледяного дождя на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения задействовано более 200 единиц техники. В центр управления производства ГОКУ «Новгородавтодор» поступают обращения о помощи на дороге, принимаются меры оперативного реагирования. 

Заседание комиссии провёл заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Андрей Данилов.

С докладом на КЧС также выступила министр образования региона Евгения Серебрякова. Она отметила, что на утро 30 ноября были сложности с организацией образовательного процесса в семи районах, в двух вопросы уже решены. 

– В Солецком районе в связи с неблагоприятными погодными условиями был затруднён подвоз 175 школьников к месту учёбы. В настоящий момент дорога чистится. В Хвойнинском районе из-за отключения электроэнергии не работает филиал детского сада №2 в деревне Дворищи – там четыре ребёнка, и филиал в деревне Минцы – также четыре ребёнка. Дети находятся дома с родителями. В Старорусском районе из-за отключения электроэнергии не работает филиал школы №8 – детский сад в деревне Медниково. Родителям были предложены другие детские сады, но этой возможностью никто не воспользовался, – доложила министр. 

В школах деревень Суслово, Большие Горы и Святогорша в связи с поступившим предупреждением о неблагоприятных погодных условиях и гололедице организовано обучение детей в дистанционной форме. 

Евгения Серебрякова обратилась к коллегам с просьбой оперативно решить вопрос по обеспечению электроснабжением школы-интерната для детей с ограниченными особенностями здоровья в посёлке Кулотино. Все проживающие в настоящий момент развезены по домам. 

– Все остальные образовательные организации функционируют в штатном режиме. Детей подвозим. В ежедневном режиме смотрим состояние дорог для того, чтобы понимать, какие направления могут быть для нас проблемными, – подытожила Евгения Серебрякова.

По информации начальника Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежды Бойцовой, с 27 ноября через Новгородскую область прошла череда циклонов, которые повлекли комплекс неблагоприятных погодных явлений. В результате на дорогах образовался гололёд, на линиях электропередач – налипание мокрого снега. Количество выпавших осадков соответствует 25-50% от месячной нормы. Прогнозные значения на декабрь – 90-140% от месячной нормы осадков. 

По итогам заседания комиссии Главному управлению МЧС России по Новгородской области рекомендовано обеспечить непрерывный мониторинг развития ситуации, информировать губернатора о складывающейся обстановке и принимаемых мерах по состоянию на 10.00 и 22.00 текущих суток. 

Теги: Новгородская область, снегопады, КЧС, неблагоприятная погода

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года