Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2021
Мария Клапатнюк

Ренат Давлетьяров и Пётр Фёдоров представили в Великом Новгороде фильм «Лётчик»

Подробнее о об истории фильма читайте в свежем номере газеты «НВ»

Подробнее о об истории фильма читайте в свежем номере газеты «НВ»

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

Вчера, 1 декабря, в мультимедийном центре «Россия» состоялся предпремьерный показ художественного фильма «Лётчик». Он был снят при поддержке правительства Новгородской области и региональной кинокомиссии. 

Режиссёр фильма Ренат Давлетьяров рассказал журналистам, что съёмочная группа не могла не приехать в Новгородскую обалсть, поскольку большая часть фильма снималась в Демянском районе. 

– И правительство нам очень сильно помогло. Это не дежурные слова. В общем, мы с огромным удовольствием приехали в Великий Новгород. Кроме того, свои юные годы, небольшое, правда, количество времени, я прожил здесь. В этом кинозале смотрел фильмы, не думая, что буду работать в кино. Окончил политехнический институт, – рассказал Ренат Давлетьяров. – В кино, в отличие от остального мира, рабочий день длится 12 часов. Но зимой всего 7 часов, пока есть свет. В этом первая часть неудобства зимних съёмок. Такой фильм невозможно снимать в тёплой декорации. Мы с Петром обсуждали, что и нам нужно пройти некий путь, если мы снимаем кино о тяжёлой судьбе героя.

Фильм «Лётчик» выходит на российские экраны сегодня, 2 декабря. Кинолента рассказывает о подвиге советских пилотов в годы Великой Отечественной войны. В центре сюжета – история советского лётчика Николая Комлева, чей самолёт был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года. Пилот получил ранение, но выжил и больше 10 дней пробирался к своим.

– Неудобство снега в том, что на снегу нельзя отрепетировать – остаются следы. А в кино не репетировать очень сложно. Именно поэтому в этом кино Пётр Фёдоров появился ещё до сценария, – пояснил Давлетьяров. – Как-то мы с ним можем поговорить и на биологическом уровне понять друг друга, работая в четвёртой картине вместе. Так что Пётр всё время ползёт по девственному снегу. И холодно. И метель дует. И волки, что выросли в питомнике, но не дрессируются, подозрительно смотрят в лес, чувствуют других волков. Глаз да глаз за ними нужен. Но о трудностях не хочется. Потому что в экспедиции была невероятная красота. Это одна из наших любимых экспедиций. Даже когда закончился съёмочный период в Демянском районе, было сожаление, что нужно уезжать в закопчённую Москву.

В торжественном мероприятии, посвящённом премьере, приняла участие творческая группа создателей фильма: режиссёр Ренат Давлетьяров и исполнитель главной роли Пётр Федоров, а также поисковики, реконструкторы и историки, выступившие консультантами во время съёмок фильма. Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов.

– Такие картины и такая история, рассказ про подвиг подразумевают испытание и для кинематографистов. Но, как оказалось, самые большие сложности ждали нас дальше. Картина снималась долго, и мы попали в тот мир, в котором находимся. С паузами, ожиданием, переносом сроков. Оказалось, что ждать вне площадки, оставаясь эмоционально привязанным к фильму – очень тяжело. Это время, которое с нами вступило в схватку. Но и её мы преодолели, – рассказал исполнитель главной роли в фильме Пётр Фёдоров.

– Новгородская область – боевой регион, и история Великой Отечественной войны на новгородской земле – это история истинного героизма, необыкновенной силы духа и безграничной веры в победу, – отметила на показе заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. – Очень символично, что фильм снимался в Валдайском и Демянском районах – там, где во время войны шли ожесточённые бои, где свой подвиг совершил Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Алексей Маресьев. Его подвиг стал примером несгибаемого мужества и стойкости, воли к жизни и победе. Благодаря кинофильму «Лётчик» о подвиге Маресьева и ещё восьми героев узнает подрастающее поколение.

Известны девять советских лётчиков-героев, вернувшихся в авиацию после ампутации ног. При создании фильма авторы отдали дань уважения им всем: их имена и истории можно увидеть в финальных титрах фильма.

Подробнее о об истории создания фильма читайте в свежем номере газеты «НВ», которая выйдет 8 декабря.

Теги: Лётчик, Ренат Давлетьяров, Пётр Фёдоров, фильм, Великий Новгород, Демянский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года