Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В День Неизвестного солдата в Боровичах захоранивают погибшего 80 лет назад красноармейца

Во время осенней Вахты памяти поисковики новгородской экспедиции «Долины» подняли останки более 500 красноармейцев, установлено 96 имён погибших

Сегодня, 3 декабря, в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день в 1966-м году прах неизвестного солдата из братской могилы в Подмосковье был торжественно захоронен у стен столичного Кремля.

Как сообщили в поисковой экспедиции «Долина», в Боровичах сегодня проходит захоронение останков красноармейца Семёна Ивановича Петрова, который был найден на Невском пятачке поисковым отрядом «Невская поисковая группа». По записке из смертного медальона удалось установить его личность и найти родственников в Боровичах. С 29 октября 1941 года Семён Иванович числился пропавшим без вести и спустя 80 лет его останки будут захоронены на Родине.

Также 3 декабря, в 12.00 у Вечного огня в Великом Новгороде пройдут возложение цветов и митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата. Участники военно-патриотического клуба «Победители» зачитают имена защитников Отечества, которые удалось установить в 2021 году в результате поисковых работ.

– Инициатива создания памятной даты принадлежит поисковикам – людям, которые и по сей день возвращают из небытия, – напомнил в своём аккаунте губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – На территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны погибли сотни тысяч солдат. Имена многих из них сегодня мы знаем благодаря бойцам отрядов «Долины», но ещё немало воинов лежат в земле неизвестными. Только за нынешнюю осеннюю вахту памяти поисковики «Долины» подняли более 500 военнослужащих Красной Армии. Установлено 96 имён погибших и не захороненных защитников Отечества. Склоняя сегодня головы над могилами неизвестных солдат, мы отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с поля боя, тем, кто не дожил до великой Победы.

Теги: День неизвестного солдата, Андрей Никитин, Долина, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество