Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В День Неизвестного солдата в Боровичах захоранивают погибшего 80 лет назад красноармейца

День неизвестного солдата — это особенный день для участников поискового движения, для каждого участника поисковой экспедиции «Долина».

День неизвестного солдата — это особенный день для участников поискового движения, для каждого участника поисковой экспедиции «Долина».

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Сегодня, 3 декабря, в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день в 1966-м году прах неизвестного солдата из братской могилы в Подмосковье был торжественно захоронен у стен столичного Кремля.

Как сообщили в поисковой экспедиции «Долина», в Боровичах сегодня проходит захоронение останков красноармейца Семёна Ивановича Петрова, который был найден на Невском пятачке поисковым отрядом «Невская поисковая группа». По записке из смертного медальона удалось установить его личность и найти родственников в Боровичах. С 29 октября 1941 года Семён Иванович числился пропавшим без вести и спустя 80 лет его останки будут захоронены на Родине.

Также 3 декабря, в 12.00 у Вечного огня в Великом Новгороде пройдут возложение цветов и митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата. Участники военно-патриотического клуба «Победители» зачитают имена защитников Отечества, которые удалось установить в 2021 году в результате поисковых работ.

– Инициатива создания памятной даты принадлежит поисковикам – людям, которые и по сей день возвращают из небытия, – напомнил в своём аккаунте губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – На территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны погибли сотни тысяч солдат. Имена многих из них сегодня мы знаем благодаря бойцам отрядов «Долины», но ещё немало воинов лежат в земле неизвестными. Только за нынешнюю осеннюю вахту памяти поисковики «Долины» подняли более 500 военнослужащих Красной Армии. Установлено 96 имён погибших и не захороненных защитников Отечества. Склоняя сегодня головы над могилами неизвестных солдат, мы отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с поля боя, тем, кто не дожил до великой Победы.

Теги: День неизвестного солдата, Андрей Никитин, Долина, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Режим реверсивного движения будет действовать с 20 по 24 апреля.

На въезде в Великий Новгород у Синего моста введут реверсивное движение

На въезде в Великий Новгород у Синего моста через реку Малый Волховец с 20 по 24 апреля введут реверсивное движение для транспорта

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года