Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2021
Мария Клапатнюк

Новгородская область получила 45 новых школьных автобусов

Эта поставка техники полностью закрыла потребность Новгородской области в школьных автобусах в 2021 году

Сегодня, 9 декабря, на площади Победы-Софийской губернатор Новгородской области Андрей Никитин вместе с министром образования региона Евгенией Серебряковой осмотрели новые школьные автобусы. 45 единиц техники переданы региону в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Как отметила Евгения Серебрякова, в области ежедневно перевозят к месту учебы и обратно почти 4500 школьников. Подвоз детей к образовательным учреждениям осуществляется по 276 маршрутам 198 автобусами. Поставка техники полностью закрыла потребность области в школьных автобусах в 2021 году. 

На замену автотранспорта в связи с десятилетним сроком эксплуатации поступило 12 автобусов, на замену в связи с 100% износом – 26, на открытие дополнительных маршрутов – семь. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/160-4091-47.jpg

Андрей Никитин отметил, что получение новой техники позволит обеспечить более рациональную организацию подвоза учащихся. Кроме того, он поделился планами о переводе муниципального и школьного транспорта на газ. Это позволит сократить затраты на топливо и эксплуатационные расходы, уточнили в пресс-службе правительства региона.

– Есть государственная программа по переводу транспорта на газ. Это гораздо дешевле, практически в два раза, и позволит школе направить сэкономленные средства на ремонт и покупку оборудования, – подчеркнул губернатор. – По этой программе в области строятся заправки: есть в Новгородском районе, в Боровичах строится на следующий год. Вслед за тем, как федерация строит газовые заправки, мы будем постепенно переводить муниципальный и школьный транспорт на альтернативный вид топлива.

https://novvedomosti.ru/images/photos/160-4090-92.jpg

В осмотре школьных автобусов также приняли участие главы Батецкого, Новгородского и Шимского районов. 

– Получение новых школьных автобусов позволит на 50% обновить наш автопарк. Это поможет решить острые проблемы с неисправной и старой техникой. Кроме того, если раньше детям старших классов приходилось приезжать в школу за полтора часа до начала уроков, то сейчас они будут приезжать четко к началу занятий, – отметил глава Новгородского района Олег Шахов.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, школьные автобусы

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты ведут приём в государственных и частных медицинских организациях.

Будущим мамам в Великом Новгороде помогают 36 специалистов службы заботы о беременных

В Великом Новгороде поддержка организована в трёх женских консультациях, двух частных клиниках и перинатальном центре имени Мишекурина

09.02.2026 | Общество

На встрече поговорили и о репродуктивном здоровье.

Почти 200 любытинцев получили консультации специалистов проекта «Помощь рядом»

Жители консультировались по вопросам социальной поддержки, трудоустройства, консультации юристов, а также общались с медиками и представителями сферы образования

09.02.2026 | Общество

В финале праздника состоится сжигание чучела Масленицы.

Новгородцев приглашают на Масленицу в музей «Витославлицы»

Гостям праздника проводов зимы 22 февраля обещают провести традиционные масленичные обряды, величание молодожёнов, ярмарку с балаганом, изготовление и сжигание чучела

09.02.2026 | Общество

На благоустройство аллеи выделили 3,4 млн рублей.

На аллее у реки Шелонь в Шимске проведут озеленение

В 2026 году в Шимске планируют благоустроить аллею в парке на берегу реки Шелонь

09.02.2026 | Общество

Пользователи платформы Max могут использовать цифровой ID как аналог бумажных документов.

В магазинах Новгородской области начали подтверждать возраст покупателей через Max

Сервис доступен на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов

09.02.2026 | Общество

Семья Торочковых-Воробьёвых любит походы и турслёты.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Многодетная новгородская семья Торочковых-Воробьёвых стала победительнице полуфинала всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который прошёл в Санкт-Петербурге

09.02.2026 | Общество