Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2021
Елена Кузьмина

Сегодня отмечается праздник одной из главных новгородских святынь – иконы Божией Матери «Знамение»

Сейчас икона Божией Матери «Знамение» находится в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Сейчас икона Божией Матери «Знамение» находится в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Фотография ©: vn-eparhia.ru

Сегодня, 10 декабря, православные христиане отмечают праздник иконы Божией Матери «Знамение», одной из главных святынь Новгородской земли, рассказали в Новгородской епархии. Накануне в Софийском соборе прошли архиерейские богослужения.

Икона Божией Матери «Знамение» – одна из самых почитаемых икон Богородицы. Она прославилась в XII веке, когда Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский в союзе с другими князьями послал своего сына Мстислава покорять Великий Новгород, говорится на сайте Софийского собора. Новгородцы, видя страшную силу противника и изнемогая в неравной борьбе, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу.

По преданию, святитель Иоанн, архиепископ Новгородский, услышал в алтаре Софийского собора голос, повелевавший ему взять из церкви Спаса-Преображения на Ильине улице икону Пресвятой Богородицы и поднять её на городские стены. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход множество стрел, и одна из них вонзилась в лик Богородицы. Из  её глаз потекли слёзы, и икона повернулась ликом к городу.

Этим чудом образ Божией Матери подал новгородцам знак – знамение, что Богородица молится перед Иисусом Христом о спасении города. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали убивать друг друга, а ободрённые новгородцы устремились в бой и победили.

Тогда же святитель Иоанн установил праздник в честь этого события. Так как 25 февраля, день, когда это случилось, – почти всегда приходится на сырную седмицу или Великий пост, то праздник перенесли на 27 ноября по старому стилю – 10 декабря по новому стилю.

Почти два века чудотворная икона «Знамение» Богоматери стояла в деревянной церкви Спаса. В 1357 году образ перенесли в специально для него построенную каменную Знаменскую церковь.

В 1688 году новгородский владыка Корнилий построил вместо небольшой каменной церкви величественный собор в честь иконы Знамения Божьей Матери.

В первые советские годы Знаменский собор был закрыт, а в 1934 году чудотворная святыня стала музейным экспонатом. Во время Великой Отечественной войны она находилась в эвакуации, а по окончании войны возвращена в музей.

16 августа 1991 года древний образ был передан Новгородской епархии. Сейчас икона находится в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода, справа от амвона.

Образ поместили в специально изготовленный для него большой киот. Ежегодно сотни паломников посещают Новгород, чтобы увидеть эту святыню.

Теги: Православие, религия, Софийский собор, искона, Знамение

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года