Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области вспоминают основателя поисковой экспедиции «Долина» Николая Орлова

Николай Орлов положил начало поискового движения в России и останется в истории следопытом №1

Сегодня, 13 декабря, день памяти основателя поисковой экспедиции «Долина», следопыта №1, основателя поискового движения Николая Ивановича Орлова. 

В «Долине» напомнили, что жизнь Николая Орлова была неразрывно связана с историей экспедиции «Долины», поискового движения Новгородской области и всей страны. Первый отряд следопытов был создан Николаем Орловым. 

Именно с его одиночных походов в 1946 году по окрестностям Мясного Бора Новгородского района началась поисковая деятельность. Более 30 лет жизни он возвращал имена и правду о подвиге бойцов и командиров оболганной 2-й Ударной армии. 

Николай Иванович положил начало работе поисковиков и навсегда останется в истории следопытом №1. Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Николая Ивановича Орлова» увековечила его имя и память о нём в своем названии.

Николай Иванович Орлов ушёл из жизни 13 декабря 1980 года. 

Теги: Долина, Николай Орлов, день памяти, поисковики, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество