Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2021
Елена Кузьмина

В мэрии Великого Новгорода прокомментировали использование яркой стоп-линии на «умных» пешеходных переходах

Всего на проспекте Мира установили шесть «умных» пешеходных переходов.

Всего на проспекте Мира установили шесть «умных» пешеходных переходов.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

На проспекте Мира в Великом Новгороде подрядчик завершил регулирование подсветки «умных» пешеходных переходов. Они оснащены системой интеллектуальной динамической подсветки, которая включается, когда пешеход появляется у края проезжей части, а затем следует за ним, пока он идёт по переходу. Одновременно на проезжей части проецируется изображение стоп-линии с двумя словами «Стоп», выделенными красным цветом.

Представители общественного движения «Новый город» высказались, что решение с проекцией яркой стоп-линии не станет украшением городской среды. Урбанисты намерены изучить эффективность таких мер в решении проблемы травматизма на дорогах.

Заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Василий Смыслов рассказал, по какому принципу работает «умный» пешеходный переход.

Посмотреть фотографию

– Система интеллектуальной подсветки устанавливается на опору рядом с пешеходным переходом, – сказал он. – Видеоаналитические детекторы комплекса, работающие на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, обеспечивают обработку видео от встроенной видеокамеры, детектируют людей на «зебре», определяют координаты и направление их движения. В режиме ожидания светодиодный прожектор, состоящий из светодиодных модулей, обеспечивает статичное освещение пешеходного перехода. Яркость светодиодных модулей можно отрегулировать.

В момент появления пешехода в зоне контроля, по словам Смыслова, активируется динамический режим подсветки. В зону контроля входят пешеходный переход и прилегающие к нему области тротуаров с обеих сторон перехода. Место, где находится человек, вычисляется и подсвечивается соответствующим светодиодным модулем, обеспечивая непрерывное сопровождение движения пешехода на «зебре».

Система также распознает автомобили и животных, определяет их положение и направление движения. Направленный свет прожектора освещает только пешеходов и не слепит водителей, сказал Василий Смыслов. После выхода пешехода из зоны контроля прожектор возвращается в режим ожидания.

По словам Василия Смыслова, статичная проекция в виде стоп-линии необходима при плохой видимости ночью, в сумерках и при неблагоприятных погодных условиях: снегопаде, дожде, тумане

– Это превентивная мера, которая помогает заранее предупредить автомобилиста о том, что нужно остановиться перед пешеходным переходом, впереди – зона потенциальной опасности, – сказал специалист. – Похожий принцип используют сейчас на федеральных трассах, где зоны пешеходов выделяют фиолетовой подсветкой. Мы применили другое решение.

Всего на проспекте Мира установили шесть «умных» пешеходных переходов. Работы провела петербургская компания «Корда Групп». Стоимость работ, которые стали частью нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – 8,8 млн рублей.

Теги: Технологии, безопасность, «умный» пешеходный переход, Великий Новгород, стоп

РЕКЛАМА

Еще новости

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

18 апреля, в честь 56-й годовщины первого похода поискового отряда «Сокол», на территории культурного центра «Акрон» открылась уличная экспозиция «Возвращая имена»

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года