Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2021
Мария Клапатнюк

Во время госэкспертизы трассы для ВСМ новгородские археологи обнаружили стоянки эпохи неолита

В результате экспертизы был сделан вывод о невозможности проведения ВСМ на планируемом участке строительных работ.

В результате экспертизы был сделан вывод о невозможности проведения ВСМ на планируемом участке строительных работ.

Фотография ©: fgistp.economy.gov.ru

Восемь новых археологических памятников удалось обнаружить учёным во время проведения государственной историко-культурной экспертизы на территории районов Новгородской области, где планируется строительство высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой.

Подробностями с «НВ» поделилась заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ, член совета по культурному наследию при министерстве культуры России Елена Торопова, ставшая автором историко-культурной экспертизы. 

— В соответствии с законодательством строительным работам на участках должна предшествовать государственная историко-культурная экспертиза. Договор на проведение этих работ был заключён с Новгородским университетом — пояснила она. — После получения в министерстве культуры России Открытого листа в августе этого года сотрудники кафедры и Центра археологических исследований приступили к археологической разведке. С августа по октябрь был обследован участок трассы длиной 150 км и шириной 100 м. Мы прошли десятки километров болот. И очень гордимся собой, потому что на территории Новгородского, Маловишерского и Окуловского районов мы обнаружили восемь новых памятников археологии, которые ранее были не известны. Это очень важное открытие. Итогом работы стали 14 томов научных отчётов. 

По словам Елены Тороповой, часть памятников уникальны для Новгородской области и стали полной неожиданностью для учёных. 

— Так, мы нашли группу из 18 курганов. Памятник предварительно датирован второй половиной I тысячелетия нашей эры и относится к так называемой культуре псковско-новгородских длинных курганов. Информации о них нет в своде памятников Романцева, который был составлен к XV съезду археологов. В других документах они тоже не зафиксированы, — уточнила археолог. 

Кроме того, во время разведки удалось обнаружить две стоянки эпохи неолита, которые датируются III–II тысячелетиями до н. э. 

— Мы очень неплохо знаем средневековую историю нашей новгородской земли. Не очень хорошо, но знаем о Каменном веке. А промежуток между Каменным и Железным веками нам крайне мало известен. Поэтому обнаружение поселения, относящегося к эпохе бронзы и раннего железного века (II тыс. до н. э. – рубеж н. э.), открытие крайне важное. 

В результате экспертизы был сделан вывод о невозможности проведения ВСМ на планируемом участке строительных работ. 

— Это нормальная ситуация, которая не угрожает проекту ВСМ, — прокомментировала Елена Торопова. — Если на участке есть памятники археологии, первая экспертиза всегда отрицательная. Это стандартная форма работы. Далее в соответствии с требованием законодательства идёт разработка разделов с предложением решений и мероприятий, позволяющих учесть интересы памятников археологии. Это может быть изменение трассы, что предпочтительнее для археологов, так как в будущем появятся новые методы диагностики, которые позволят подробнее изучить обнаруженные памятники. А может быть речь пойдёт о спасательных археологических работах, когда археологи будут вести раскопки и изучать объекты до строительства трассы. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Теги: ВСМ, Москва, Санкт-Петербург, РЖД, Новгородская область, археология, памятники, курганы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года